Версия для слабовидящих

Протокол №5 ОТ 25.12.2012г. заседания совета по противодействию коррупции Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики

Протокол № 5

                               от     25 .12.2012 г

 

           заседания комиссии Совета  по противодействию  коррупции

     Министерства  автомобильных дорог Чеченской Республики

Состав комиссии_11_ чел

На заседании присутствовало:10

Председатель  Совета          –Тумхаджиев А.Б.- Заместитель                                                            Председателя Правительства  ЧР-                                                      министр автомобильных дорог ЧР

Заместитель председ.           —  Махматхаджиева Я.В. – 1-й зам.                                                        министра

 

Секретарь                               Закаев К.Д.– ведущ.спецалист-                                                         эксперт Ответственный по работе                                                  противодействии коррупции

Члены комиссии:      ТемирсултановА.А — зам.министра

ИсабаевМ.М — зам.министра

ХусеновР.В. — зам.министра

Масхадов Б.Б.-директор Департамента

ТахаеваЛ.С. -директор Департамента

Недиев М.М. -директор Департамента

Гехаев Р.В. — начальник отдела

Гакаева З.И — начальник отдела

 

Присутствовало 10 человек.

 

 

                                                       Повестка дня:

1. О плане работы комиссии Совета  по противодействию коррупции в Министерстве автомобильных дорог Чеченской Республики на 2013год.

2. Подведение итогов работы по противодействию коррупции на 2012 год.

3. Разное.

 

Слушали:

 

1.Первого заместителя министра Махматхаджиеву Я.В., об утверждении плана работы  по противодействию коррупции в Министерстве автомобильных дорог ЧР на 2013 год.

Проблема коррупции в нашей стране  отметила,  Я.В.Махматхаджиева  превратилась в системную проблему, как это было отмечено Президентом Российской Федерации в своем выступлении на пресс — конференции, которая состоялась в декабре 2012 года.

Коррупция подрывает доверия граждан к государственной власти, разрушают легитимность государственных институтов, препятствует проведению необходимых преобразований, которые происходят в  нашей Республике. В связи с этим на комиссию возлагается большая ответственность по кардинальному подходу к работе в свете требований Указа Главы Чеченской Республики от 5 июля 2012 г № 121.

В Министерстве сформирована система антикоррупционных мер по противодействию коррупции, организована работа  комиссий, аттестационной, комиссии по урегулировании конфликта интересов, комиссии Совета по противодействию коррупции.

Определен перечень должностей подверженных коррупциоонным рискам, с  которыми необходимо вести постоянно профилактическую работу (семинары, беседы и.т.д.) Большая ответственность возлагается на разработчиков нормативных правовых актов и проектов нормативных актов, которые должны исключить проявления в нормативных правовых актах и проектах нормативных актах коррупциогенных факторов.

Нам  необходимо рассмотреть и утвердить  на заседании комиссии  план мероприятий по противодействию коррупции на 2013 год,  который должен включать в себя механизмы,

 

обеспечивающую прозрачность деятельности Министерства в соответствии с возложенными на него задачами и функциями. Необходимо тщательно изучать законодательство, усилить контроль на поступающую информацию от граждан о фактах коррупционных проявлений.

Систематически отслеживать изменения  действующего законодательства  в сфере противодействия коррупции, своевременно вносить изменения в нормативные правовые акты  Министерства.

 

2.По итогам работы за 2012год по противодействию коррупции   слушали :  Закаева К.Д. — ведущего специалиста – эксперта ОИОП и КР.

За отчетный период 2012 года проведена антикоррупционная экспертиза в отношении

4-х проектов постановлений Правительства Чеченской Республики и 3-х проектов распоряжений Правительства Чеченской Республики и одного проекта Указа Главы Чеченской Республики. Выявленные коррупциогенные факторы в проектах нормативных правовых актах устранены на стадии согласованияи в соответствии с пунктом 6 Правил проведения  антикоррупционной экспертизы  нормативных правовых актов  и проектов нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года № 96, размещены  на официальном сайте Министерства в разделе по противодействию коррупции.

Проведено проверок по профилактике коррупционных и  иных правонарушений при приеме на работу лиц  для замещения должности государственной гражданской службы с  предупреждением в письменном виде о необходимости соблюдения ограничений и запретов, связанных с замещением государственных  гражданских должностей, а также о мерах ответственности в случае их не выполнения на 19 кандидатов, — нарушений не выявлено.

Сообщений и обращений граждан о фактах коррупции со стороны государственных служащих и о фактах обращений с целью склонения к совершению коррупционных правонарушений за отчетный период в Министерство не поступало.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2009 г.№ 1065 за отчетный период 2012 год проведена проверка о достоверности  представленных  сведений о доходах об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе  и обязательстве имущественного характера своих супруги(супруга)и несовершеннолетних детей   на государственных гражданских служащих Министерства в количестве 88 человек, информация о недостоверности представленных сведений не выявлено.

Для обеспечения равного доступа граждан к государственной гражданской службе в Министерстве проводились конкурсы  замещение вакантных должностей гражданской службы и конкурс на включение в кадровый резерв на должности государственной гражданской службы.

В соответствии с постановлением Правительства Чеченской Республики № 16 от 17.03.2009 г  на профессиональную переподготовку и повышения квалификации по теме:  «Государственная политика в сфере противодействия коррупции» — направлен 2 человека.

За 2012 год в Министерстве сформирован Федеральный кадровый резерв,  2 человека, и кадровый резерв Министерства 14 человек.

В соответствии ФЗ и законом Чеченской Республики в Министерстве образована комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих. Основными задачами, которых являются; обеспечение соблюдения государственными гражданскими служащими Министерства, ограничений и запретов, установленных федеральным и республиканским законодательством, осуществление в Министерстве мер  по предупреждению коррупции. За отчетный период устных и письменных обращений граждан в Министерство не поступала.

В целях противодействия и профилактики коррупции и обеспечения прозрачности деятельности Министерства при выполнении работ, о размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для нужд дорожной отрасли проводятся торги,  по результатам, которых заключены контракты и договора.

-на содержание автомобильных дорог общего пользования в 2012 году -26;

-на строительство  мостов – 7

-на реконструкцию мостов — 1

-на строительство автомобильных дорог – 2;

-на ремонт и реконструкцию автомобильных дорог — 29

-на строительство и ремонт производственных баз -7;

-На разработку ПСД –22

-На пересчет сметной стоимости остатков объемов работ – 23

-На поставку техники и элементов обустройства, автомобильных дорог – 12 (в том числе прямая закупка)

Заключены контракты с единственным поставщиком, по которым информация передана   в Федеральную антимонопольную службу:

на экспертизу проектов – 13;

на аварийно-восстановительные работы – 8;

На разработку ПСД на ремонт улиц и автомобильных дорог без проведения торгов-8

Заключены Дополнительные соглашения по переходящим объектам — 5

 

По муниципальным объектам:

На разработку ПСД на ремонт улиц и автомобильных дорог-103

На ремонт улиц и автомобильных дорог – 108

Заключены дополнительные соглашения по переходящим объектам – 9

По Федеральной целевой программе:

На ремонт подъездов к населенным пунктам – 6

На строительство моста -1

На поставку техники — 8

За счет сметы содержания аппарата Министерства автомобильных дорог  проведены торги, заключены договора

На поставку бензина на 2012 год – 4

Прямой договор на поставку бензина – 1

На  охрану административного здания  2012г. – 1

Прочие договора — 58

По итогам проведенной работы нарушений антикоррупционного характера не выявлено.

 

Выступили также: заместитель министра Темирсултанов А.А., заместитель министра Исабаев М.М., о мерах по улучшения работы комиссии по противодействию коррупции.

 

Решили:

1.Утвердить план работы комиссии Совета по противодействию коррупции согласно приложению.

1.2 Ведущему специалист — эксперту Закаеву К.Д. подготовить копии утвержденного плана комиссии на 2013 год и раздать членам комиссии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На   заседании присутствовала _10__  членов комиссии

Количество голосов за __10__    против —

Примечания

Председатель комиссии:      _____________________              Тумхаджиев А.Б.

Секретарь                               _____________________            Закаев К.Д.

Просмотров: 21