Версия для слабовидящих

Жители Симсира, Татай-хутора и Байтарки особенно рады этому мосту

ChechnyaНа 21 км. автомобильной дороги Ножай-юрт – Зандак – Симсир, на окраине села Гиляны, по Республиканской программе (заказчик – Министерство автомобильных дорог ЧР ) идет строительство автомобильного моста. Как отметил Б. Висмурадов – руководитель фирмы ООО «БАУ-Мастер», которая занимается его строительством, мост будет сдан в 2013 году. Проезд же будет обеспечен уже к концу 2012 года. И этому событию особенно радуются жители верхних сел – Симсира,  Байтарки и Татай-хутора. Все дело в том, что маленькая речушка, берущая начало из горного родника, в сильные дожди превращается в бурный поток, несущий с собой огромные валуны. В том месте, где она вливается в р. Ярык — су, на несколько дней образуется озеро. В итоге Симсир, Байтарки и Татай-хутор оказываются оторванными от внешнего мира по 2-3 дня, когда и больше. В такие дни, как говорят жители этих сел, остается только молиться, что никому не понадобиться «скорая помощь».

.

Местным жителям приходилось своими силами строить переправу через этот ручей-реку, но век их был не долог – до первых паводков. Временный мост, возведенный дорожниками пока идет строительство капитального, достойно выдержал ливневые дожди нынешнего лета.

Пролетное строение возводимого однопролетного моста состоит из сборных железобетонных балок таврового сечения длиной 9 метров. Длина моста — 14, 1 метра. Русло реки укрепляется габионами.

Начальник отдела строительства и реконструкции автомобильных дорог и искусственных сооружений Министерства автомобильных  дорог ЧР Ризван Гехаев отметил:

— Это оползневой участок. Регуляцию моста  мы решили сделать  из габионов, а не из бетона. Габионовые конструкции раза в три дешевле по себестоимости, чем регуляции из монолитного железобетона. Работы по строительству моста идут в соответствии календарному графику.

Строительство опор завершено, в течение последних трех дней были установлены балки. В данный момент ведутся работы по омоноличиванию стыков балок и устройству выравнивающего слоя из бетона.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на Пресс-службу Министерства автомобильных дорог обязательна.

minavtodorchr.ru

Просмотров: 19