Версия для слабовидящих

Заканчивается строительство дамбы на реке Терек на северо-востоке Чечни

Chechnya_Мост через Терек у с.Хангиш-ЮртСтроительство моста у селения Хангиш-Юрт через реку Терек, который соединит два  района Чечни  — Шелковской и Гудермесский,  подходит к завершению.На самом мосту, металлические конструкции которого уже собраны, рабочие занимаются устройством криволинейного бруса. Осталось уложить гидрослой и заасфальтировать мост и подъезды к нему с обеих сторон. При подходе к мосту по руслу реки работают две бригады. Одна занимается усилением берегов габионами,   вторая — строительством дамбы.

Chechnya_Мост через Терек у с.Хангиш-ЮртПо словам заместителя министра автомобильных дорог Мовсара Исабаева,  осталось перекрыть небольшой перешеек. После этого работу по изменению русла реки Терек можно будет считать завершенной.

— Подобные работы в Чечне не производились. Это беспрецедентный случай.

По словам мастера участка Хамида Эскиева, «первоначально на дно было уложено более 40 железобетонных блоков, но вода их унесла. И нам пришлось немало потрудиться, чтобы укрепить основание дамбы».

— За день мы продвигались в строительстве на 5 метров,  и это значительное продвижение, учитывая, что дамба строится не на суходоле, — сказал он.

Основание 25-метровой дамбы составит 16 метров, а верхняя часть конуса – 8 метров.

Как сказал руководитель подрядной организации Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики Магомед-Эми Солтамурадов,   проделан большой объем земляных работ.  Имеется вся необходимая спецтехника и опытные специалисты. Построены две дамбы  — предупреждающая и основная. Дамбы по берегам реки строятся с учетом опасности паводков, а сам мост выдержит землетрясение в 9 баллов.

Ввод моста  через реку Терек у с.Хангиш-Юрт в эксплуатацию планируется до конца текущего года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на Пресс-службу Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики обязательна.

minavtodorchr.ru

Пресс-служба Министерства автомобильных дорог Чеченской       Республики.

Просмотров: 51