Версия для слабовидящих

Добро пожаловать на новую автомагистраль в Чечне «Гудермес — Виноградное»!

Автомобильную дорогу «Гудермес – Виноградное», завершение которой  по Федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики» было запланировано на конец ноября, чеченские дорожники сдали  намного раньше — 4 октября. В этот день представители Администрации муниципального Гудермесского района, жители  села Брагуны, учащиеся местной школы  с транспарантами и флагами собрались на торжественное открытие дороги у выезда из г. Гудермеса. Музыкой и танцами встретили они важных гостей из столицы, среди которых были заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики — министр автомобильных дорог А. Тумхаджиев, управляющий делами Главы и Правительства ЧР — министр ЧР С. Закриев министр строительства ЧР. Х. Хизриев, министр экономического развития и торговли ЧР А. Магомадов,  сотрудники Министерства автомобильных дорог, специалисты подведомственных организаций.

Как отметил на торжественном открытии автомагистрали «Гудермес — Виноградное» заместитель Председателя Правительства ЧР — министр автомобильных дорог Абубакар Тумхаджиев ЧР,  строители  работали добросовестно и в полную силу, и это позволило им сдать  дорогу досрочно.

Автомагистраль «Гудермес — Виноградное»   кратчайшим путем выводит транспортные потоки на межрегиональную дорогу Ставрополь — Кизляр. Она, определенно, разгрузит несколько маршрутных направлений, в том числе  и федеральную трассу  М-29 «Кавказ», которая по интенсивности движения перегружена в 3-4 раза.  Несмотря на то, что  строительство автодороги завершено  с опережением графика на два месяца, строительство выполнено с соблюдением всех требований, отметил он. Длина автомагистрали  28 км,  ширина 12 м, из которой проезжая часть составляет 8 м. Если раньше из  с. Брагуны до с. Виноградное  надо было добираться 1,5 – 2 часа, то теперь время в пути составит от 15 до 20 минут.

Chechnya Гудермес-Виноградное—  Досрочное завершение строительства —  своеобразный   подарок чеченских дорожников  Рамзану Кадырову ко дню его рождения, дань уважения  человеку, благодаря которому мы живем в мирной и стабильно развивающейся республике, человеку, который  создал для нас  все условия для хорошей работы, — сказал  А. Тумхаджиев — Мы все  являемся  свидетелями того, какие изменения по развитию дорожной отрасли происходят в Чеченской Республике. Все это стало возможным благодаря поддержке Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова. Строительство дорог, мостов не было бы возможным  без наличия производственной базы отрасли.  При  непосредственной  помощи Рамзана Ахматовича  были введены в эксплуатацию асфальтобетонные заводы, камнедробильные установки, приобретена дорожная техника. Рамзан Ахматович  оказывает нам  и финансовую, и моральную поддержку, он высоко ценит труд дорожников. Соответственно, и спрос с нас  особый.  Самое главное  требование  — это качество работы. И мы держим планку.  Я думаю, что  и по этой трассе мы его   не подвели.

Абубакар Тумхаджиев поблагодарил за отличную работу подрядную организацию OOOСПКФ   «Чеченпласт» (гендиректор  М-Э. Солтамурадов).  Он отметил, что  «Чеченпласт»  — один  из лучших подрядчиков Минавтодора,  который уже много лет выполняет  большие и серьезные объемы, и нам очень приятно, что  именно  «Чеченпласт» выполнял работы  на этом сложном участке.

А.Тумхаджиев поздравил собравшихся на  открытии жителей Брагуны  с этим знаменательным событием  в их жизни и пожелал всем водителям  безопасного и счастливого пути на  новой дороге.

В своих выступлениях глава Гудермесского муниципального округа В. Насуханов, имам мечети села Брагуны Ш. Муртазалиев выразили слова благодарности в адрес Главы Чеченской Республики за дорогу, которая призвана облегчить жизнь не только  жителей сел Брагуны,  Дарбан-Хи и Виноградное, но и жителей многих населенных пунктов Гудермесского, Грозненского  и  Шелковского районов. Дорога «Гудермес — Виноградное» — знаменательное событие в жизни всей республики, говорили  они.Знаменательно и то,  что  открытие автомагистрали  состоялось именно  в канун дня рождения Главы республики, подчеркивали они. Ведь слово Рамзана Ахматовича было решающим, когда в период разразившегося  мирового кризиса чуть было дорога не выпала из программы. Глава республики сказал  тогда, что эта магистраль жизненно необходима  для жителей Брагуны, Дарбан-Хи  и Виноградное, основное население которых кумыки, и между жителями этих трех  сел  родственные отношения, и дорога обязательно  должна войти  в программу.

Теплые слова выступавших  адресовались и  Министерству автомобильных дорог Чеченской Республики, которое претворило этот проект в жизнь.

Chechnya Гудермес-ВиноградноеКак сказал глава администрации муниципального Гудермесского района Ваха Насуханов: «Наверное, не осталось в республике ни одного населенного пункта, где бы Минавтодор                       не строил дороги и не возводил мосты. Спасибо вам огромное за ваш труд!»

Почетное право перерезать символическую красную ленточку было предоставлено  двум юным танцорам из  ансамбля местной школы искусств.

 Затем участники церемонии на машинах по качественной современной транспортнойдороге  отправились из Брагунов через Дарбан — Хи в Виноградное, где их также ждали с нетерпением. Школьники в парадной форме с шарами и флагами, представители  местной власти, простые жители встречали их добрыми словами. Они также просили  передать слова огромной благодарности  Главе республики Рамзану  Ахматовичу и поздравляли  его с днем рождения.

Как  подчеркивали участники церемонии открытия  автодороги «Гудермес – Виноградное», новая магистраль это еще один новый  шаг в будущее, это укрепление  родственных, дружественных  уз, а значит — сплочение народов.

Просмотров: 13