Версия для слабовидящих

Очередное достижение дорожников Чеченской Республики

К этому дню – открытию моста через реку Терек у с. Хангиш-юрт Шелковского района Министерство автомобильных дорог Чеченской Республики   шло  полтора года Строительство этого сооружения, длина которого составляет 264,35 метра,

было начато в июле 2011 года. Уникальность  моста   состоит в том, что   пришлось спрямлять русло реки.

В торжественной церемонии  открытия моста  приняли участие  вице-премьер Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Александр Хлопонин,  Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед  Даудов, главы городов и районов, руководители министерств и ведомств, коллективы дорожных организаций и жители Гудермесского и Шелковского районов.

 Сотни  людей  с флагами и  фотографиями  Владимира Путина, Ахмат-Хаджи Кадырова и Рамзана Кадырова организовали живой коридор по обе стороны моста.

А.Хлопонин и Р.Кадыров открыли обелиск памяти Ахмат-Хаджи Кадырова, чьим именем было решено назвать мост. Председатель Духовного управления мусульман ЧР Султан Мирзаев прочитал молитву Доа.

Открывая торжественную церемонию, заместитель  Председателя Правительства Чеченской Республики – министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев  сказал:

А.Б.Тумхаджиев  — Это торжественное и историческое  событие для Чеченской Республики. Мы вводим в эксплуатацию мост через реку Терек, который напрямую соединит Гудермесский и Шелковской районы. Строительство этого объекта было задумано  Первым Президентом Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыровым. Сегодня его мечта воплотилась в жизнь благодаря усилиям Главы республики и поддержке федерального центра. По просьбам жителей региона эта переправа названа именем Ахмат — Хаджи Кадырова. Мост такой же крепкий и надежный, каким был наш Первый Президент.

Выступая перед собравшимися, Александр Хлопонин  отметил, что для него огромное «счастье присутствовать на таком знаковом событии – открытии моста через достаточно мощную и сильную реку Терек».

—  Строительство объекта велось в рамках Федерально-целевой программы социально-экономического развития Чеченской Республики, — сказал он. —  Но мало создать программу. Самое важное, чтобы желание было у людей, у строителей.

 А.Хлопонин подчеркнул  высокие темпы развития Чеченской Республики:

— Я сегодня с огромным удовольствием проехал через Гудермес. В очередной раз я не узнал этот город. Новые сооружения, прекрасные дома, замечательная архитектура.  Если бы во всей нашей стране строили так же быстро и  динамично, как в Чечне,  я думаю, мы бы добились хороших показателей. Это, безусловно, происходит благодаря вам, Рамзан Ахматович, и  строителям, тем нашим чеченским строителям, которые действительно приложили большой труд и усилия.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поздравил всех с открытием моста и  отметил:

— Действительно, это историческое событие. Мы этого долго ждали. Благодаря Министерству автомобильных дорог  мы реализовали эту задачу, воплотив в жизнь давнюю мечту Ахмат-Хаджи Кадырова. Еще раз хочу поблагодарить вас, Александр Геннадьевич, за то, что вы приехали, что вы всегда с нами.

За вклад в развитие дорожного хозяйства республики Рамзан Кадыров вручил  Орденом Первого Президента Чеченской Республики Героя России А.А.Кадырова генподрядчику,  директору предприятия  ООО  СПКФ  «Чеченпласт» Магомед-Эми Солтымурадову.

Высокая оценка дана работе  заместителю Председателя Правительства ЧР — министра автомобильных дорог ЧР Абубакара Тумхаджиева. Ему Указом Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова присвоено  Почетное звание «Заслуженный строитель Чеченской Республики»

Двое строителей  моста также были  отмечены   Почетным званием «Заслуженный строитель Чеченской Республики».

Р.Кадыров, А.Хлопонин   и представитель юного поколения —  маленький танцор  разрезали красную ленту. После чего все  участники церемонии прошлись по мосту со стороны Хангиш-юрта в сторону Парабычева. Представители многонационального Шелковского района встретили на мосту  важных гостей,   Полпреду Президента РФ в СКФО  преподнесли в дар папаху, бурку и кинжал.

В интервью журналистам на мосту вице-премьер Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО  сказал:

— Мне очень приятно, что в Чеченской Республике практически не проходит месяца без подобных открытий. Сегодня Чеченская Республика развивается настолько динамично, что этот факт очень хочется поставить в пример многим другим субъектам Российской Федерации. Это очень большая заслуга Главы республики и тех людей, которые занимаются строительством, выполняя эту непростую работу в очень сложных условиях. Сегодняшнее событие вообще уникальное. Я впервые вижу, чтобы русло реки действительно было выпрямлено, тем более русло Терека, который является легендой по своей мощи и силе. Будем надеяться, что это сооружение будет примером для других проектов. Самое радостное, что не только этот мост, но и еще два моста вводятся в эксплуатацию. Это потрясающе. Мне очень нравится, поэтому я искренне благодарен руководству  и жителям Чеченской Республики за их работу.

Теперь жители Ножай — Юртовского, Курчалоевского, Гудермесского районов республики смогут уже по короткой и великолепно обустроенной новой дорожной артерии за меньшее количество времени попасть в села Шелковского района,  а также в Кизлярский район соседнего Дагестана, в Калмыкию, Ставропольский край и т.д.

В завершении торжественной  церемонии открытия моста  состоялся зрелищный проезд по мосту техники  ООО СПКФ «Чеченпласт» с символичной  надписью «На Ведучи».  Дорога к горнолыжному курорту  «Ведучи» — это следующий  объект, на котором по поручению  Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, предстоит  трудиться  Министерству автомобильных дорог  Чеченской республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на Пресс-службу Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики обязательна.

www.minavtodorchr.ru

 Пресс-служба Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 22