Версия для слабовидящих

В горной Чечне начато возведение еще одного моста

В селении Дарго Веденского района  строится мост через реку Ясса. Ныне действующий находится в аварийном состоянии с 1996 года. В ответ на обращения жителей этого села о помощи Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров поручил Министерству автомобильных дорог Чеченской Республики реконструкцию моста.

 

– Общая длина моста 51,13 м, ширина проезжей части – 6,5 м. Вновь возводимый мост рассчитан  выдержать  нагрузку в 80 тонн на одну ось автомобиля, — говорит заместитель начальника отдела строительства и реконструкции автомобильных дорог и искусственных сооружений Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики Магомед Муллаев.Строительство моста ведется в уже привычном для чеченских строителей ускоренном режиме.

–Сложности у дорожников возникают из-за сильного притока грунтовых вод. Это в какой-то мере затягивает строительный процесс, — делится начальник участка Юсуп Пашаев.

– Мы о проблеме даргоевцев знаем не понаслышке, так как часто  совместно восстанавливали проезд в этом месте, — рассказывает директор Веденского ГУДЭП Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики Рашидхан Пашаев.– Новый мост будет очень надежным, в фундаменте одной опоры заложено 11 тонн арматуры.

Местные жители не нарадуются строящемуся мосту. Многие не могут поверить, что в следующем году их ждет решение проблемы, которого они ждали свыше 15 лет.

– В старый мост вложено много труда сельчан, — рассказывает местный житель Муса Сайдулаев. – По бокам переправы укладывали деревянные срубы, связывали их тросами, между ними укладывали камни. Порою с риском для жизни, обустраивали для себя проезд по старому мосту, который, по словам прибывших строителей, держится на честном слове. Были случаи, когда машины срывались с самодельного моста в реку. Но, слава Всевышнему, жертв не было. Разные трудности бывали, но благодаря Главе республики Рамзану Кадырову у нас в селе жизнь потихоньку налаживается. Провели газ, построили школу, теперь мост строится. От лица всех жителей села Дарго хочу выразить   благодарность Рамзану Ахматовичу за все, что он сделал и делает для нашего села!

Ввод моста в эксплуатацию планируется в следующем году. Для села, в котором проживает более 600 семей, это очень важное событие.

 

Все права защищены. При перепечатке ссылка на Пресс-службу Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики обязательна.

 

www.minavtodorchr.ru

Пресс-служба Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики

Просмотров: 19