Версия для слабовидящих

Продолжаются работы на Грозненском водохранилище

Структурное подразделение Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики ГУП «Спецдортехника» с конца 2011 года  занято земляными работами на Грозненском водохранилище, именуемом в народе  Грозненским морем. В июле 2012 года котлован был поделен на секторы и ответственным за работы на первом секторе, на котором кроме Минавтодора заняты Минфин, Минпечати, Минспорта, Минэкономразвития, Минкультуры, Минимущества, МУП «Ремстройбыт», УМЧС, ОАО «Грознефтегаз», ОАО «Нурэнерго», является Министерство автомобильных дорог ЧР.

 

–  За этот период в общей сложности у нас было 6 выходных: по два дня на праздники Ураза-Байрам, Курбан-Байрам и Новый год. В остальное время работа ведется круглосуточно, –  говорит начальник участка ГУП «Спецдортехника» Солт-Ахмед Межидов.

— Нам достался самый сложный и большой участок. От общей площади это третья часть дна водохранилища. Работы ко всему осложнены грунтовыми водами. Благодаря  заместителю Председателя Правительства Чеченской Республики – министру автомобильных дорог Чеченской Республики Абубакару Тумхаджиеву привлечены водонасосные помпы, и мы откачиваем воду в протекающую тут же речку Гой.

На разных участках котлована различные отметки глубины дна, но задание у всех одно: вывозить ил до достижения твердого грунта. Глубина котлована 1-го сектора составляет в основном достигает 13-14м. Это объясняется тем, что в 1961 г. здесь  был  карьер, на котором добывался щебень.

Бригада рабочих 1-го сектора выполняет большой объем работ по вывозу ила. В день водители большегрузных машин совершают около 600 дальних рейсов (4,5 км), а ближних рейсов — вдвое больше.

 

Пока проектировщики решают, как будет выглядеть рекреационная зона так называемого Грозненского моря, нам остается надеяться, что оно станет еще одной достопримечательностью нашей столицы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на Пресс-службу Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики обязательна

 

minavtodorchr.ru

Пресс-служба Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики

Просмотров: 13