Версия для слабовидящих

Снег дарит радость и… новые заботы

Снежная и морозная.  Именно  такой мы представляем зиму, во всяком случае,  такой мы ее знали десяток лет назад.  И это была настоящая зима.. А когда  вокруг белым-бело от снега, согласитесь, и  мир кажется  чище, и люди  добрее.  Но… многое в мире изменилось, и мы привыкли уже к другой зиме –  без снега и без мороза.  А если и выпадает,  то  из-за  теплой зимы он быстро тает в  равнинных районах республики и остается после него одна слякоть. Бедные дети.  Мало того, что детство  у них отнято  телефонами и компьютерами,  так и снеговиков зимой не слепишь, в снежки не поиграешь, да  и  на санках с горки не покатаешься…

 

Снег, начавшийся 20 января, внес   в жизнь  жителей равнинных районов республики определенную радость  и оживление.  Правда, некоторым службам, в том числе и  дорожному хозяйству республики,  он  добавил забот.  Министерство автомобильных дорог еще в конце осени заявило о готовности  своих подведомственных предприятий  к зимнему содержанию. Дорожно-эксплуатационные предприятия Минавтодора горных районов республики —  Шаройского, Итум-Калинского, Веденского, Шатойского,  Ножай-Юртовского из-за снежных осадков и минусовой температуры регулярно ведут работы по уборке снега и россыпи противогололедного материала. Также снег и минусовая температура периодически  заявляют  о себе в  отдельных населенных пунктах Курчалоевского, Гудермесского районов, Шалинского, Грозненского и других районов.

 

Уже с вечера 20 января подведомственные Министерству автомобильных дорог  Чеченской Республики   предприятия вывели на снегоуборочные  работы на  дорогах общего пользования  всю необходимую  технику: 21 автогрейдер, 20 комбинированных дорожных машин (КДМ),  7  погрузчиков, 9  тракторов  МТЗ, 4 бульдозера, 12 экскаваторов-погрузчиков, 20 ГАЗелей  «Дормастер».  Велись работы по россыпи противогололедного материала с целью предотвращения образования льда или примерзания снега к дорожному покрытию, очистке от снега проезжей части автодорог и искусственных сооружений (мостов), тротуаров, обочин, уборке снега  из-под криволинейного бруса.

 

Благодаря  бессонной ночи  дорожников   —  водителей-механизаторов,  рабочих, а также руководителей и аппаратных работников как дорожных предприятий  Министерства автомобильных дорог, так и самого министерства,утром 21 января все дороги общего пользования  республики были в хорошем проезжем состоянии.

 

Работы по борьбе с наледью на дорогах  общего пользования продолжалисьи в ночь с 21 на 22 января. Дорожники на вахте  и сегодня, 22 января.

Заместитель Председателя Правительства ЧР — министр автомобильных дорог ЧР  Абубакар Тумхаджиев лично контролирует все работы по обеспечению безопасного и бесперебойного проезда на дорогах общего пользования Чеченской Республики.

 

Все права защищены. При перепечатке ссылка на Пресс-службу Министерства автомобильных дорог ЧР обязательна  

Просмотров: 19