Версия для слабовидящих

Обращения граждан в Министерство автомобильных дорог ЧР. IV квартал 2014 г.

Вх. №20/17 от 05.11.2014г. – от жителей с. Илсхан-Юрт Борщикова Х. и других

 

 

Заместителю Председателя Правительства —

министру автомобильных дорог

А.Б. Тумхаджиеву

 

 

 

Ассаламу 1алайкум!

 

Уважаемый Абубакар Бухариевич, мы жители, села Илсхан-Юрт, просим Вас посодействовать в решении нашего наболевшего вопроса. У нас в селе по указанию нашего первого Президента Ахмад-Хаджи Кадырова был построен Зиярт сыну Киши- Хаджи Кишиеву-Хизри.

Здание очень хорошее, здесь бывает большой приход паломников из всех уголков нашей Чеченской Республики, а также со всего Северного Кавказа, которые посещают святое место после посещения Зиярта Киши-Хаджи. Особенно большой поток паломников приходится на осеннее и весеннее время года, когда холодно и грязи много. Но беда в том, что нет нормального доступа к святому месту, то есть нет сносной хорошей дороги около 1000 или 1200 метров.

У нас, у односельчан, нет средств для выполнения этой цели. Мы, конечно, собирали подворно и складывались, кто, сколько мог на гравийное покрытие, а дальше не хватило средств на асфальтовое покрытие. Летом, когда стоит сухая погода, паломники без проблем добираются до святого места зиярта, а в грязь, в дождь и в холод становится очень тяжело добираться до святого места, и часто, гости жалуются на местных жителей, то есть на соседних домов, что им не помогают или мало уделяют внимания для вытягивания транспорта до места назначения. А ведь с ними бывает много детей и женщин. Мы, конечно, делаем всё, что в наших силах: высыпали несколько машин гравия для подсыпки под колеса машин, но этого очень мало. Если бы был живой, по воле Аллаха, Ахмад-Хаджи, пусть земля будет ему пухом, вечная память и вечная слава ему! Дала ц1уна г1азот къобал дойла, Дала ялсманий хьаша войла цунах. Дала декъал войла иза, то эта проблема была бы решена давно.

Уважаемый Абубакар Тумхаджиев, мы, жители села Илсхан-Юрт, решили обратиться к Вам за помощью и просить Вас, Абубакар, решить данную проблему и проложить до святого места зиярта Хизри, сына Киши Хаджи, асфальтированную хорошую дорогу до начала осенних дождей и холодов.

И мы знаем, что вы испытываете трудности в средствах. Мы надеемся, что на благие дела Вы найдете эти деньги, и тем самым Вы решаете благие дела во имя Аллаха Милостивого и Милосердного. А также мы надеемся, что Вы решите данную глобальную проблему для общества в положительную сторону, для всех мусульман ЧР и всего Северного Кавказа в целом.

Заранее благодарим Вас за оказанную помощь в решении этого большого, можно сказать, глобального для нашего села вопроса.

————————————————————————————————————

 

ОТВЕТ:                                                                                      с. Илсхан-Юрт,

ул. Речная, 1

БОРЩИКОВУ ХАСАНУ

 

 

 

Министерство рассмотрело Ваше обращение по вопросу благоустройства подъезда к Зиярту сына Киши-Хаджи-Хизри.

Вопросы обустройства Зияртов всегда были на особом контроле у Первого Президента Чеченской Республики А-Х.А. Кадырова.

Такое же отношение к святым местам и у Главы Чеченской Республики   Р.А. Кадырова.

Главам районных администраций, Мэрам городов, Министерству автомобильных дорог Чеченской Республики Р.А. Кадыровым даны поручения обеспечить доступ к Зияртам по дорогам с твердым покрытием.

В этом направлении работа проводится.

Для улучшения проезда к Зиярту Хизри Минавтодором ЧР в ближайшее время будет проведен ямочный ремонт на участке дороги с асфальто-бетонным покрытием, а на оставшемся участке будут проведены работы по устройству гравийного покрытия (200м).

 

 

 

Заместитель  Председателя  Правительства

Чеченской  Республики – министр

автомобильных  дорог Чеченской Республики                                        А.Б. Тумхаджиев

 

Исполнено(разъяснено)

===============================================================

Просмотров: 19