Версия для слабовидящих

Семинар в целях повышения квалификации

В Министерстве автомобильных дорог Чеченской Республики прошел семинар с участием работников аппарата Министерства автомобильных дорог, задействованных  в сфере содержания дорог общего пользовании, а также дорожных мастеров и главных инженеров подведомственных Минавтодору предприятий. Подобные семинары проводятся в Министерстве  в целях  повышения квалификации.

И.о.  министра автомобильных дорог Чеченской Республики Аббас Темирсултанов, курирующий  в Министерстве вопросы содержания дорог общего пользования,  отметил, что  многие из присутствующих работают в дорожной отрасли не первый год и хорошо  знают дорожное дело, в связи с чем нареканий в их адрес практически нет. Но  ряды работников дорожного хозяйства регулярно пополняются  молодыми кадрами, подчеркнул он,  и такого рода семинары позволяют им перенять опыт и снять   возникающие в дорожном деле вопросы.

Говоря о работе дорожников в зимний период, А.А. Темирсултанов напомнил, что  главное в этот период – это оперативность, особенно при снеге, уборка которого  должна начинаться с момента начала  его выпадения и  до полной  уборки.

— В первую очередь обслуживаются основные  автобусные направления, подъезды к населенным пунктам, спуски, подъемы, опасные повороты, — сказал он.

Обращаясь к инженерам и дорожным мастерам подведомственных предприятий,  А.А.Темирсултанов подчеркнул, что именно на них лежит ответственность  за проведение инструктажа по технике безопасности. Запись о проведении инструктажа   должна заноситься в журнал производства работ. Перед  началом  проведения ремонтных работ на дорогах общего пользования  необходимо осуществить расстановку знаков в соответствии с утвержденными и согласованными   ГИБДД схемами. 

Дорожно-эксплуатационные предприятия, как подчеркнул в своем выступлении А.А.Темирсултанов,  должны строго следовать графику дислокации знаков обслуживаемых ими  дорог. Дислокация дорожных знаков соответствует  требованиям действующих нормативных документов и направлена  на обеспечение безопасности участников движения; введение необходимых режимов движения в соответствии с категорией дороги, ее конструктивными элементами, искусственными сооружениями и другими факторами;  своевременное информирование участников движения о дорожных условиях, расположении населенных пунктов, ограничения движения транспортных средств; обеспечение правильного использования водителями транспортных средств ширины проезжей части дороги и т. д. Необходимо придерживаться норм установки и замены дорожных знаков.

По словам А.А.Темирсултанова, важно не допустить дорожно-транспортные происшествия по вине дорожников.

Он также напомнил, что о проводимых дорожниками мероприятиях, которые предполагают ограничение движения или  другие неудобства при передвижении, необходимо  оповещать местное ГАИ.

Аббас Темирсултанов ответил на ряд вопросов представителей подведомственных предприятий.

В ходе семинара его участники обменялись опытом работы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на Пресс-службу Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики обязательна

Просмотров: 15