Версия для слабовидящих

Торжества, связанные с присвоением высокого звания – Города воинской славы

Чеченская Республика накануне  республиканских торжеств, посвященных присвоению  столице Чеченской Республики звания  Города  воинской славы.  А 22 июня  в Екатерининском зале Кремля  состоялась торжественная церемония вручения грамот  новым пяти городам воинской славы.

 

«Присвоение такого высокого звания подтверждает, поддерживает не только  историческую нашу память, но, что не менее важно, какую-то генетическую связь с теми людьми, которых мы считаем героями. Но если здесь, на этой земле, мои предки были героями, значит и во мне есть частичка того, чем я дорожу, чем я горжусь. И вот это и есть преемственность поколений», – отметил в своем выступлении Президент РФ Владимир Путин.

 

С присвоением Грозному почётного звания  «Город воинской славы» восторжествовала справедливость по отношению к чеченскому народу. Такое мнение высказал в кулуарах прошедшей в Кремле церемонии вручения грамот   новым городам воинской славы Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

 

«Благодаря нашему президенту, Верховному главнокомандующему Владимиру Путину справедливость восторжествовала, и город Грозный получил звание «Города воинской славы». Мы этим гордимся. Чеченский народ счастлив и готов служить нашему государству, нашему Верховному главнокомандующему», — отметил Рамзан Кадыров.

 

Город Грозный в годы Великой Отечественной войны поставлял сырье Красной Армии, его жители трудились на оборонительных сооружениях и тушили пожары после авианалетов. Взять город немцам так и не удалось, поэтому в октябре 1942 года они разбомбили грозненские нефтехранилища и нефтеперерабатывающие заводы. От разлившейся нефти горела даже река Сунжа. В течение нескольких дней пожары были потушены, а работа промышленных объектов восстановлена. Грозный вновь начал снабжать фронт жизненно необходимыми нефтепродуктами.

 

Само звание Город воинской славы было утверждено Указом Президента Российской Федерации в 2006 году и присваивается «за мужество, стойкость и массовый героизм». Сейчас таких городов насчитывается полсотни.

 

Пресс-служба Министерства автомобильных дорог ЧР

Просмотров: 23