Версия для слабовидящих

В Минавтодоре говорили о достоинствах священного месяца Рамадан

В целях реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики  в Министерстве автомобильных дорог прошло мероприятие, посвященное священному месяцу Рамадан. Вел его начальник отдела подготовки проектов Министерства, ответственный за духовно-нравственное воспитание Аслан Байтукаев. Также в нем приняли участие референт Главы ЧР Салман Мирзаев и эксперт-специалист Администрации Главы ЧР Белохажи Билимханов.

 

Рамадан — девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман.

 

В священном хадисе сказано:

 

«О те, которые уверовали! Пост является для вас таким же обязательным предписанием, как и для тех, кто был до вас. Возможно, вы будете богобоязненными [выполнив это божественное предписание]» (Священный Коран, 2:183).

 

Смыслом воздержания и поста является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Пост для мусульман это, в первую очередь, возможность удалиться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности.

 

«Постине, есть в раю врата, называемые «Ар-Раййан», через которые  будут входить (туда) постящиеся  в День воскресения, и не войдет через (эти врата) никто, кроме них. Будет сказано:» Где постившиеся?», и они поднимутся, и не войдет через (эти врата) никто, кроме них, а когда они войдут, (эти врата) будут закрыты, и больше никто не войдет через них.» ( Бухари, Савм 4; Mуслим, Сыйам 166)

 

 

В ходе беседы говорили о последних 10 днях Рамадана,  которые превосходят все остальные дни этого благословенного месяца. В эти дни Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, поклонялся Всевышнему с особым рвением, подолгу совершал намаз, читал Коран, поминал Всевышнего Аллаха, раздавал милостыню. На эти высокочтимые последние ночи месяца Рамадан попадает и Лайлат уль-Кадр (Ночь Могущества и Предопределения), что увеличивает их значимость. В священном Коране говорится, что эта Ночь «лучше тысячи месяцев» (сура «Могущество», аят 3). Любое действие, совершаемое в эту Ночь, такое как чтение Корана, поминание Аллаха, весомее, чем то же действие, совершаемое на протяжении тысячи месяцев, не включающих в себя этой ночи.

 

 

Пророк Мухаммад (с.а.в) сказал: «Тому, кто будет молиться в Ночь могущества с верой и надеждой на награду, простятся все его предыдущие грехи» (Бухари, Муслим).

 

Все права защищены. При перепечатке ссылка на Пресс-службу Министерства автомобильных дорог ЧР 

Просмотров: 13