Версия для слабовидящих

В Грозном открыли автодром

Накануне в Грозном состоялось  открытие крупнейшего автодрома на территории Северо-Кавказского федерального округа «Крепость Грозная».

 

Церемония ввода в действие автодрома приурочена к 64-й годовщине со дня рождения первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

 

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, президент Российской автомобильной федерации, заместитель министра внутренних дел РФ Виктор Кирьянов, первый российский гонщик F1 Виталий Петров и другие официальные лица.

 

Выступая перед гостями и жителями республики, Р. Кадыров отметил, что открытие автодрома стало возможным благодаря четкому следованию курса первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

 

«Следуя курсу нашего первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, мы восстановили республику и приступили к этапу ее активного социально-экономического развития. Теперь у нас появился и автодром мирового класса. Очень важно, что строительство этого комплекса позволило нам задействовать огромную площадь земли, которая была занята развалинами разрушенного во время войны завода по переработке нефти. Уверен, что автодром быстро завоюет сердца автолюбителей нашей республики», — отметил он.

 

В  свою очередь министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов выразил уверенность, что в ближайшее время автодром «позволит не только проводить соревнования всероссийского и международного уровня, но и поможет воспитать новое поколение чемпионов».

 

Общая площадь спорткомплекса составляет около 60 гектаров. На территории автодрома построены выставочный зал, тюнинг-деревня с десятью боксами, АЗС, три трибуны общей вместимостью на 1600 зрителей, рестораны, кафе.

 

Оборудованы несколько типов трасс: для кольцевых гонок, для парных гонок, картодром, трасса с препятствиями «Сафари», а также участки для дрэг-рейсинга и дрифта.

 

В день открытия на автодроме прошли соревнования этапа чемпионата России по дрэг-рейсингу среди автолюбителей. В заездах приняли участие 32 гонщика из России, Эстонии, Украины.

 

Пресс-служба Министерства автомобильных дорог

Просмотров: 15