Версия для слабовидящих

Автодороги и успех

Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики — министр автомобильных дорог Чеченской Республики Абубакар Тумхаджиев рассказал корреспонденту «ВР» о работе своего ведомства за текущий год.

 

— Абубакар Бухаруевич, дорожная инфраструктура играет ключевую роль в социально-экономической жизни региона. Расскажите, пожалуйста, какие новострои и реконструкции были произведены за текущий год.

 

— В 2015 году министерством проделана  значительная работа по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог  республики. В этом году мы вводим  после строительства и реконструкции  48,4 км дорог, после капремонта введено 13,6 км дорог. Ремонтом было охвачено 37,1 км, содержанием – 2 802,7 км. Дорожники работали в разных направлениях. Велось строительство новой автодороги Согунты-Кошкельды протяженностью 17,5 км, что позволило значительно сократить расстояние до населенных пунктов Ножай-Юртовского района, в том числе и к зиярату Ташу-Хаджи. Более того, она идет в объезд шести населенных пунктов:  Ишхой-Юрт, Мескеты, Согунты, Бетти-Мохк, Замай-Юрт, Совраги, что значительно сокращает поток машин на улицах этих населенных пунктов, делая их более безопасными.

— Общеизвестно, что основной фронт работ дорожников – реконструкция и ремонт уже имеющихся дорог и магистралей. Расскажите об этом поподробнее.

— Реконструкция и ремонт – тема вне времени. Многие дороги необходимо реконструировать под новые нагрузки, а пока мы выполняем эти работы – наступают уже межремонтные сроки. В текущем году нами проведена реконструкция участка протяженностью 5 км а/д Братское-Надтеречное-Правобережное. Этот участок дороги не отвечал требованиям безопасности дорожного движения,  несмотря на то,  что дорожниками выполнялись работы по ремонту и содержанию. Движение здесь интенсивное вследствие того, что вдоль дороги расположено много густонаселенных пунктов. Также осуществлена реконструкция участка протяженностью 4 км на а/д Серноводск-Грозный, соединяющей населенные пункты Сунженского, Ачхой-Мартановского и Грозненского районов со столицей Чеченской Республики городом Грозным. Эта дорога позволит разгрузить Федеральную автодорогу М-29 «Кавказ» и обеспечит проезд к вышеназванным населенным пунктам более комфортным и безопасным. Выполнены ремонтные работы и на дороге, имеющей межрегиональное значение, т.е. на участке протяженностью 20 км а/д Ищерская-Шелковская-граница Дагестана, соединяющей Ставропольский край, Чеченскую Республику и Республику Дагестан. Проведен капитальный ремонт на подъезде к селу Шалажи Урус-Мартановского района. В целом ремонтные работы производились по 10 направлениям.

 — В активном режиме проводятся  работы строительства горно-лыжного курорта «Ведучи», расскажите, пожалуйста, как идет реконструкция  подъездной дороги к столь важному объекту?

 

— На автодороге Грозный-Шатой-Итум-Кале  с 2013 года идет реконструкция. В 2014 г. был введен в эксплуатацию участок  км 0-км 10,6, в текущем году завершаются работы на участке км 10,6-км 28. Однако предстоит выполнить еще огромный объем работ.

 — В ноябре в Москве были подведены итоги конкурса «Дороги России-2015». За выдающийся вклад в развитие дорожной отрасли Вы стали лауреатом премии А.А. Николаева. Если можно, несколько слов об этом.

 

— Конкурс проходил по 19 номинациям и был приурочен к 100-летию первого министра дорожного хозяйства СССР Александра Николаева, одного из организаторов крупнейших реформ в дорожном хозяйстве Советского Союза. Отбор проходил среди  регионов Российской Федерации. Эта премия является высокой оценкой работы всех дорожников Чеченской Республики. И хочу подчеркнуть, что без поддержки Главы республики, Героя России, Почетного дорожника № 1 Чеченской Республики  Рамзана Ахматовича Кадырова мы не смогли бы поднять нашу дорожную отрасль на нынешний уровень. И нам вдвойне приятно, что Рамзан Ахматович недавно был награжден из рук министра транспорта России Максима Юрьевича Соколова нагрудным знаком «Почетный дорожник Российской Федерации».

— Да, это было приятное для всех нас событие.  Наши дороги благодаря Рамзану Кадырову, а также самоотверженному труду всех дорожников республики отмечают  как лучшие на всем Северном Кавказе, и они являются гордостью каждого жителя республики. 

 

Абубакар Бухаруевич, и  мой последний вопрос к Вам: насколько дорожные службы готовы к зиме — к обильным снегопадам и гололеду?

— Дорожные службы полностью готовы  к зимнему содержанию дорог общего пользования. Вся  необходимая спецтехника имеется. В Веденском, Ножай-Юртовском, Шаройском, Итум-Калинском  и местами в других районах уже  проводятся снегоуборочные работы, также ведется россыпь противогололедных материалов, которые завезены на базы в достаточном количестве. Дорожники работают с полной отдачей при любых погодных условиях.

 Ева Ахмадова

Просмотров: 12