Версия для слабовидящих

Семья и работа – две половинки души

Моя собеседница Умул-Кусум Лулуева гармонично сочетает в себе умение быть хорошей матерью и хорошим специалистом. 25 лет работает она в Веденском государственном унитарном дорожно-эксплуатационном предприятии. Начала с обычного бухгалтера в далеком 1991-м, а сегодня она – главный бухгалтер предприятия.

Разговор наш с Ладой (так привыкли звать ее и дома, и на работе. – А.И.) начался с проблем обучения и воспитания детей. Ведь именно от того, каким вырастет подрастающее поколение, зависит будущее страны.

 

– Для моих родителей важно было воспитывать нас в традициях предков, прививать нам любовь к родному краю, – говорит Лада. – Также им было важно, чтобы мы получили образование, заняли свою нишу в обществе и стали полезными для общества людьми. Те же требования и у меня к своим детям. Старшая Хеди в прошлом году окончила экономический факультет ЧГУ. Ахмед очно учится на первом курсе Саратовской государственной юридической академии. Первую сессию сдал с одной четверкой, остальные все пятерки. На «хорошо» и «отлично» учатся и младшие: семиклассница Аминат и шестиклассники Алихан и Зулихан – они у нас близняшки. Учеба для детей на первом месте, а уже потом танцы, рукоделие, спорт. Ахмед и Алихан занимаются борьбой.

После небольшой паузы Лада продолжила:

 

 

– Честно, мне не понять родителей, которые сетуют, что не могут детей из соцсетей и ватсапа вытащить и посадить за учебники. Так надо их заставлять учиться. В зависимости от того, что ребенку интересно, необходимо занять их спортом, музыкой и т.д. Нельзя пускать все на самотек. Того гляди, и до беды недалеко. Мы своим времени на безделье не оставляем. Требуем, настаиваем, заинтересовываем. А иначе нельзя!

Семья Исы Ибрагимова и Лады  Лулуевой, в которой двое взрослых и пятеро детей, долгое время живет в двухкомнатной квартире в одном из микрорайонов Грозного. Но скоро они будут жить в своем доме, который строят в с. Старая Сунжа – вот тогда у них будет просторно.

 

Хеди пока на работу не устроилась, сейчас она главная помощница у Лады. На ее плечах и готовка, и уборка, и стирка. И все у нее легко да гладко получается. Как отмечают Зулихан и братья, такой вкусный плов, как Хеди, никто не умеет готовить.

 

В выходные дни они всей семьей отправляются в Ведено, навещают бабушку Белисат Тазуеву – маму Лады, помогают ей по хозяйству, ну и своему дому, что имеется у них в Ведено, не дают  пустовать. Летом мальчишки на реку Арьжи-Ахьк бегают купаться вместе с двоюродными братьями, на велосипеде катаются, набираются эмоций.

 

– Что в городе торчать! – говорит Лада. – Используем свободное время с пользой. Часто выезжаем  также на свой участок в село Старая Сунжа, сажаем помидоры, огурцы, перец, картошку, клубнику, зелень всякую. Есть у нас и фруктовые деревья: яблоня, груша, черешня, персик. Мальчики и девочки помогают нам и в саду, и в огороде.

 

Лада с супругом приучают детей к сельскому труду, считая, что навыки работы с землей никогда не будут лишними. Ведь можно и профессором быть, но уметь и огород возделывать.

 

– Даст Аллах, к осени достроим дом и будем жить среди этой красоты и благодати, – радуется Лада.

 

Со многими работами по строительству дома Иса справляется сам. Он бывший работник МВД, сейчас на пенсии, и свободного времени у него хоть отбавляй. Иса старается предусмотреть все на этапе строительства, чтобы потом не переделывать.

 

В новом доме помимо гостиной и кухни шесть комнат. Дети уже поделили их, кому какая достанется, и уже обдумывают интерьер. Как обещали им родители, к новому учебному году обязательно справят новоселье.

 

Больше всех, кажется, новому дому рада Зулихан – ведь тогда она котеночка сможет завести. Она с мамой уже договорилась.  Как говорит Лада, Зулихан творческая и добрая натура. Девочка с большим терпением вырезает из цветной бумаги красивые цветы, собирает из них букеты и дарит их друзьям и знакомым. Ей нравиться создавать хорошее настроение вокруг себя.

 

А еще Лада с девочками решили завести кур.

 

– Они у меня очень любят домашние яйца, – говорит она. – Стоит нам в Ведено приехать, младшие сразу бегут в курятник за свежими, еще теплыми яйцами.

 

Вижу, с какой любовью моя собеседница рассказывает обо всем, что касается семьи и забот, связанных с ней. Действительно, мысль, что скоро они будут жить в просторном, уютном доме, создает особое настроение.

 

– В Ведено, конечно, у нас есть свой дом, но для моей семьи город все же на первом месте, – продолжает Лада. – Все эти годы в Грозном супруга держала работа, детей – школа, друзья. Получается, одна я жила на два дома. Многие спрашивают, почему я в город на работу не переведусь. Но я даже в мыслях не могу себе представить такое. Я пришла работать в Веденское ГУДЭП, тогда оно называлось Веденское ДРСУ, еще в 1991-м, и сразу поняла, что этот коллектив – моя семья. Каждый из них стал для меня близким и родным человеком. Я очень благодарна судьбе за то, что я попала в это дорожно-эксплуатационное предприятие и что она свела меня с такими замечательными людьми, как наш руководитель Решитхан Пашаев,  главный инженер Муса Хукаев, ведущий экономист Алимбек Алиев, машинист бульдозера Хасанбек Халимов, водитель «Дормастера» Лечи Чачаев и другие.  Не поверите, но мои домочадцы иногда умудряются ревновать меня к работе, – засмеялась Лада.

 

Гляжу на нее – такая живая, открытая, непосредственная. Смотрит на мир широко открытыми и ясными глазами – словно ребенок, смотрит с энтузиазмом и задором.

 

25 лет в одном коллективе.  Все друг друга знают, вместе делят и радость, и горе. Лада признается, что идет на работу как на праздник, не иначе. Правда, к тому времени, когда ее рабочий день только начинается, руководство и рабочие давно на вахте. Еще не рассвело, а они заняты работами по содержанию дорог. До начала движения транспорта все маршрутные направления обследуют, где надо очистят дороги от осыпей, снега – важно ведь к началу рабочего дня успеть обеспечить безопасный проезд по ним. Зимой до начала движения транспорта успевают провести россыпь противогололедных материалов. Под особым контролем дороги, ведущие к зияртам, школам, больницам, подъемы и спуски.

 

– Когда еду зимой на работу из Грозного, всегда радуюсь, что нигде машины не скользят, везде снег убран с проезжей части, и транспорт свободно передвигается на обслуживаемых нашим ГУДЭПом дорогах,  – рассказывает моя собеседница. –  Веденский район сложный в обслуживании: оползни, камнепады, снегопады, лавины. Чего стоит одна дорога Грозный – Ведено – гр. Дагестана, особенно ее промежуток от Харачоя  до границы с Дагестаном и далее до озера Кезеной-Ам и Макажоя. Здесь высота снега иногда достигает 2-3 метра. Дорожная спецтехника и люди постоянно заняты на этом направлении. Летом камнепады и оползни, а зимой к этому добавляются еще снег и лавины. Когда вечером начинается дождь или снег, всегда переживаю – как там на наших дорогах? А когда знаю, что наши в непогоду работают на серпантине, молюсь за них, чтобы Всевышний уберег их от плохого.

 

– В последние годы на дорогах появилось много туристов, а это тоже ответственность, – продолжает Лада. – И Глава республики Рамзан Ахматович Кадыров часто бывает в наших краях. Вот нам и хочется не ударить в грязь лицом, не подвести ни Минавтодор, ни Абубакара Тумхаджиева – нашего многоуважаемого и любимого министра автомобильных дорог, заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики. Наши дорожники держат марку. Отовсюду слышим только хорошие отзывы, да и в Минавтодоре мы на хорошем счету.

 

Ее слова полны гордости за свое предприятие, впрочем, и не удивительно –  Веденское ГУДЭП действительно одно из лучших среди 32 подведомственных Министерству автомобильных дорог предприятий.

 

Коллектив ГУДЭП, кстати, также тепло отзывается о Ладе.

 

Вот что говорит о ней директор Решитхан Пашаев:

 

– Лада очень душевный человек. Любим и ценим ее как сестру. Чуткая, внимательная, каждому найдет особое слово. Ее сестринская забота и участие ощущаются во всем. А как специалист она очень ответственная, точная, дисциплинированная, в принципе, как и положено главному бухгалтеру. Четверть века в коллективе – это о многом говорит.

 

Работа Лады, конечно, больше с цифрами и за компьютером. И главное – не ошибиться. Балансы, таблицы, отчеты.

 

– Сейчас вот работаем с 223 Федеральным законом, – объясняет мне Лада. – Много неясного, но семинары, лекции, которые для нас постоянно организовывает Минавтодор, многие вопросы помогают снять. Так уж сложилось, что подведомственные министерству предприятия как одна семья. И очень часто, к примеру, мы с бухгалтерами других наших предприятий созваниваемся по проблемным вопросам, советуемся, как новые отчеты или итоговые программы заполнить. И не бывает задач, которые мы сообща не можем решить. Иногда на республиканских семинарах пересекаемся с бухгалтерами других ведомств республики, так они завидуют нам, вернее тому, как наше министерство относится к нам, как помогает во всем, направляет.

 

В неделю раз-два Лада остается с ночевкой в Ведено, и чаще всего в отцовском доме. Там живут ее мама Белисат, брат Абдулвахаб с семьей и сестра Белита.

 

– Наша любимая, дорогая мамочка, – с нежностью в голосе говорит Лада, – единственная бабушка моих детей. Абдулвахаб так к матери моей относится, на такой высокий пьедестал ее поднял, что я постоянно ставлю его в пример детям. Если мои дети также будут относиться ко мне в старости, большего не хочу. Мама – это наш лучик, это самое святое и ценное, что есть в нашей жизни. И это истина из истин. Я так хочу, чтобы наша дорогая мамочка жила как можно дольше, не болела и была счастлива. А счастлива она, когда у нас – у ее детей и внуков – все хорошо. А это значит, мы обязаны быть счастливыми и здоровыми хотя бы ради нее.

 

У Белисат Тазуевой 7 детей, 18 внуков. Представляете, как оживает дом Лулуевых, когда все дети с внуками собираются в нем. В такие часы глаза Белисат наполняются слезами счастья. Годы не состарили ее в глазах детей, они относятся к ней с большим трепетом и любовью, как в детстве. Она и сейчас для них такая же красивая, добрая, терпеливая и чуткая.

 

Белисат каждый раз в такие семейные  встречи вспоминает главу семьи Абдулвахи, не дожившего до этих дней, а также разные эпизоды из жизни тех лет, шалости и проказы детей, которые  от родителей все же не удавалось скрыть.

 

– Они каким-то образом все про нас узнавали, – смеется Лада, – ну ничто не возможно было от них утаить. И потому бывало лучше самим во всем признаться. Родители научили нас не врать, быть справедливыми, а также дружными и прилежными, и огромное им за это спасибо! А отец наш был весьма уважаемым в районе человеком. Начав с простого лесоруба, он стал директором леспромхоза «Ермоловский». Мы очень гордились им. Он был очень требовательный к себе и к нам, строгий и, главное, всегда находил время для каждого из нас. Учил жизни, всегда на примерах объяснял, что хорошо, что плохо. И общение с ним для нас было особой школой. Его внимание было важно и дорого. Особенно нравилось нам ходить с ним в горы или в лес. Места-то у нас красивые, овеянные легендами и сказаниями…

 

У Лады зазвонил мобильный, она перекинулась с кем-то парой фраз.

 

– Это Ахмед, – объяснила она мне. – Мы днем с ним разговаривали, но связь что-то оборвалась, сейчас сказал, что телефон тогда разрядился. Переживаем и скучаем, конечно, по нему. Особенно братья и сестры. Каждый вечер звонят.

 

Ахмед – гордость семьи Ибрагимовых. ЕГЭ в школе с хорошими результатами сдал. Сделал заявку на поступление в несколько вузов, и сколько было эмоций, когда его пригласили сразу три учебных заведения. Но он остановил свой выбор на СГЮА. После окончания академии Ахмед хочет вернуться в республику и устроиться на работу в прокуратуру. Усердный, усидчивый, целеустремленный.

 

– Вот живем детьми, их радостями, заботами, их чаяниями, – подытоживает наш разговор Лада. – Хочу, чтобы у них все было хорошо. И, главное, пусть будут здоровы. Как и любая мать, желаю им только счастья и добра. А еще, чтобы не было войны. Чеченская Республика после двух компаний выжила и возродилась, да так, что другим и не снилось. Гордость берет за республику, за наш народ. Потому важно воспитывать детей правильно, воспитывать их достойными, образованными людьми, уважающими традиции чеченского народа, чтобы они приумножили славу нашей республики. Мы, родители, в ответе перед обществом за то, какими мы вырастим своих детей. И просто не надо об этом забывать.

 

Эта женщина вызывает к себе глубокое уважение. И как мать, и как работник. Успехов ей во всем!

 

Айзан ИРЗАХАНОВА

Просмотров: 64