Версия для слабовидящих

Семья и дети — главное в жизни

В преддверии празднования Дня матери, я пообщалась с главным  бухгалтером отдела бухгалтерского учета и отчетности Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики Ларисой Ибрагимовой. Как отзываются о ней коллеги, она не только грамотный специалист, но и прекрасная мать четверых детей. И еще хочу добавить, Лариса очень приятный собеседник.

 

—  У Вас довольно большой стаж работы по специальности, скажите, пожалуйста, трудно было совмещать работу с воспитанием детей?

 

— Скажу честно, нелегко было. Когда дети маленькие, они отнимают больше сил. Конечно, недосыпание и хроническая усталость почти всегда сопровождают тебя, но надо научиться получать радость от каждого дня жизни, и от общения со своими детьми. Слава богу, у меня старшие — девочки, и подрастая, они становились моими помощницами. Старшие занимались младшими, как ведется у нас в чеченских семьях.

 

— Вы родились в семье военнослужащего, скажите, как сказывались частые переезды, смена школьных коллективов, отсутствие детской развивающей «инфраструктуры», что было знакомо многим семьям военнослужащих советского периода, на вас, детях?

 

— Конечно, это было нелегко постоянно привыкать к новой обстановке, к новой школе, но любовь и уважение к отцу, пересиливали эти обстоятельства. Мы всегда поддерживали его и его решения. Нас было четверо детей, но, несмотря на такую «кочевую» жизнь, все учились  хорошо и в дальнейшем все получили достойное образование. Как говорят, патриота воспитывает семья и школа, детей военнослужащих воспитывает сам образ жизни. И в этом отношении, можно сказать, нас воспитала армия.

 

— Я знаю, что Вам   пришлось побывать даже за границей во время службы отца, в каких именно странах?

 

—  Мы жили в Германии, тогда мне было шесть лет, и я плохо помню этот период, три года жили в Монголии, кстати, школу я закончила именно там. Как я уже говорила, мы учились хорошо, что каждый раз на военном совещании, когда говорили об успеваемости детей, нас всегда хвалили и отец очень гордился нами. Он был командиром противотанкового дивизиона.

 

—  Скажите, пожалуйста, из всех воспоминаний детства, кроме как верениц людей в форме с автоматами за плечами, что Вам запомнилось больше всего?

 

— Жизнь в военном городке была однообразной. Чтобы пойти в город, нужно было получить увольнительную, это была целая процедура. Понимая, как солдаты тоскуют вдали от дома, отец в выходные собирал военнослужащих, выходцев с Северного Кавказа, мать готовила наши национальные чеченские блюда. Так родители пытались, хоть как -то скрашивать   их армейскую жизнь. Кстати, мы до сих пор дружим с нашими друзьями детства.

 

— Слава богу, Ваши родители живы, скажите, кто из них для Вас  является примером в жизни?

 

— Для меня оба родителя являются примером. Отец Мехди — настоящий советский офицер с сильным характером, мама Малика бывший медицинский работник. Сейчас они оба на заслуженном отдыхе. Мама у меня сильная и самоотверженная женщина, она всегда была надежной опорой для отца. Недавно от своих соседей узнала про один случай. Во время зачисток, которые проводили федералы в период военных действий в республике, оказывается, забрали девять парней. И моя  мать, как выяснилось, тогда добилась, чтоб их освободили. Она призвала военных к чести мундира. Сказала, что забирая ни в чем не повинных ребят, те  позорят армию… Не знаю, что конкретно еще говорила, но факт, что тех молодых ребят отпустили. И это, как говорили соседи, был  не единичный случай… Мне кажется,это особая черта чеченских  женщин– самоотверженность. Ведь трагические 90-е и 2000-е годы многие наши женщины, неся на себе основной груз забот о семье, стояли рядом с мужчинами, а порой даже заслоняли их собой.

—  Да, этого не отнимешь у чеченских женщин. Лариса, давайте поговорим о Вас, расскажите, как сложилась Ваша жизнь после окончания школы?

—  Вскоре после окончания школы в Монголии мы приехали в Грозный. В 1984 году я поступила заочно в Грозненский нефтяной институт на экономический факультет и сразу устроилась работать на хлебозавод бухгалтером. В 1989 году вышла замуж.  В 1992 году с хлебозавода перешла в Механизированное карьерное хозяйство «Чеченавтодор» тоже бухгалтером. Во время войны нам вместе с супругом, его зовут Адам, пришлось уехать в Сочи. Мы жили в поселке Лазаревский. Там я поступила на работу в ГУП Дом отдыха «Магас» главным бухгалтером и проработала до 2013 года. В 2013 году мы приехали домой, в Грозный. В том же году я пришла работать в Министерство автомобильных дорог Чеченской Республики заместителем главного бухгалтера. А главным бухгалтером меня назначили недавно.

— Несмотря на то, что главным бухгалтером работаете не так давно, Вы зарекомендовали себя, как ответственного и грамотного специалиста. Скажите, пожалуйста, какие личностные качества необходимы человеку, чтобы стать успешным?

— Мне кажется, знать в совершенстве свое дело – это одна из главных составляющих секрета успешного человека. И надо обязательно обновлять свои знания в профессиональной сфере: больше читать литературу, журналы и интернет-издания. Также, целеустремленность — отличная черта для человека, который желает во всех своих начинаниях преуспеть. Цель должна быть в любом деле и в каждом шаге, и должны чётко понимать, почему сейчас занимаетесь именно этим делом, а ничем другим.

— У Вас четверо детей, как Вы считаете, какую черту вашего характера переняли от Вас дети?

— Не знаю черта это или нет, может  гены- это любовь к учебе. Мои старшие девочки окончили юридический факультет Адыгейского государственного университета на красные дипломы, обе работают, обе сейчас замужем.  Старшая Лолита живет в Грозном, а вторая Лаура в Москве. Младшая Луиза  учится в техникуме на бухгалтера, можно сказать, пошла по  моим стопам. Самый младший  Асланбек  учится в девятом классе, но он еще не определился, кем хочет стать.

— Лариса, Вы состоялись в профессии и состоялись как мать, скажите, пожалуйста, Вы счастливая женщина?

— Мне кажется, для каждого человека счастье — это, наверное, что-то свое, особенное. Для меня, как и для многих женщин, семья и дети – главное в жизни. И простое женское счастье для меня заключается в том, чтобы дети стали достойными людьми, чтобы в семье всегда царили любовь и уважение, чтобы родители были живы и здоровы. И еще, чтобы любимое дело приносило удовлетворение. В этом отношении, не побоюсь сказать, я счастливый человек.

—  В преддверии Дня матери, чтобы Вы хотели пожелать себе и всем женщинам?

— Дорогие и уважаемые наши женщины! Хочу пожелать, чтобы вы всегда оставались такими милыми, красивыми и добрыми. Чтобы вы не знали бед и грусти.

Пусть ваши дети всегда будут с вами и помогают вам. Желаю, чтобы в вашем доме всегда царил уют, а окружающие дарили только тепло, радость и никогда вас не расстраивали.

— Лариса, спасибо большое за теплые слова. Мне было очень приятно с Вами побеседовать. Желаю Вам успехов в работе.

Беседу вела Сайхаджиева М.

Просмотров: 38