Версия для слабовидящих

Вице-премьер Абубакар Тумхаджиев провел совещание по вопросам ЖКХ

Сегодня в Министерстве автомобильных дорог Чеченской Республики прошло рабочее совещание заместителя Председателя Правительства ЧР – министра автомобильных дорог ЧР Абубакара Тумхаджиева с участием министра строительства и ЖКХ ЧР М.М-Я. Зайпуллаева и глав муниципальных образований республики.

На совещании обсуждались вопросы обеспечения запланированного ввода жилья в ЧР в 2017 г.; исполнения поэтапного плана снижения объемов и количества объектов незавершенного строительства на территории ЧР; исполнения пунктов  целевой модели дорожной карты «Подключение к системам теплоснабжения, подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения на территории Чеченской Республики, а также хода работы по внедрению ГИС ЖКХ в ЧР.

По обозначенным вопросам на совещании было отмечено, что объем введенного жилья по состоянию на 10 ноября 2017 г. в ЧР составил 129 900 м2, в том числе жилье эконом — класса 23 382 м2. Введено 5 многоквартирных жилых дома площадью 21 904 ми индивидуальное жилье площадью 107 996 м2.

Также докладчики отметили, что в ходе реализации всех программ по восстановлению ЧР за счет средств  Федерального и Республиканского бюджетов, образовался перечень объектов незавершенного строительства по причине недостаточного (неполного) финансирования, большинство из которых уже находятся в эксплуатации соответствующих ведомств.

По исполнению пунктов  целевой модели дорожной карты «Подключение к системам теплоснабжения, подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения на территории ЧР»  было отмечено, что работа в этом направлении ведется.

В части выполнения работы по внесению информации на портал ГИС ЖКХ было подчеркнуто, что работу необходимо активизировать, т.к. на уровне 100% она завершена только по внесению информации по жилищному фонду. А организациями, осуществляющими деятельность по управлению МКД, не внесена информация по общедомовым и индивидуальным приборам учета коммунальных услуг и также по лицевым счетам, что занижает общероссийский рейтинг ЧР по внедрению ГИС ЖКХ.

В конце совещания были даны соответствующие поручения и обозначены сроки их выполнения.

Все права защищены. При перепечатке  ссылка на Пресс-службу Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики обязательна

Просмотров: 15