Версия для слабовидящих

День Государственного флага России

22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. Это один из официальных праздников России, установленный в 1994 году указом президента Российской Федерации  Б.Н.Ельциным . История флага РФ занимает особое место в общественно-политическом развитии страны. Зародившись в эпоху Петра Первого и пройдя через многочисленные противостояния и противоречия революций, он стал символом российского государства.

«Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации» был подписан Владимиром Путиным 25 декабря 2000 года. В соответствии с законом Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого цвета, средней – синего и нижней –  красного. Официального толкования смысла белой, синей и красной полос на российском триколоре не существует. Однако имеется целый ряд «неофициальных» трактовок значения цветов флага России. Согласно самой популярной из них белая полоса олицетворяет мир, совершенство, чистоту и непорочность. Синий цвет на флаге России   –  цвет постоянства, веры и верности. И наконец, красная полоса символизирует силу и энергию, а также кровь, пролитую за Родину.

Флаг страны как государственный символ исключительно важен для воспитания патриотизма, любви к своей родине, ощущения кровного и духовного единства с предыдущими поколениями, людьми, защитившими ее суверенитет. Он связывает жизнь каждого гражданина с судьбой своей страны. Символ страны всегда используется при встречах чиновников на государственном уровне, спортивных соревнованиях, конференциях. Без него не проходят политические мероприятия, митинги, протесты и шествия. Флаг размещается в большинстве учреждений, его изображают на документах. Роль флага России чрезвычайно важна для жизни современного государства и его будущего общественно-политического развития, позиционирования страны в мире. Флаг РФ  находится под охраной Конституции, как предмет национальной гордости, символ демократии и единства.

Просмотров: 24