Версия для слабовидящих

Приглашаем Вас принять участие в общественном обсуждении Стратегии пространственного развития России до 2025 года

Федеральным законом от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» предусматривается подготовка принципиально нового для России типа документа, сочетающего в себе подходы стратегического и территориального планирования, – Стратегии пространственного развития Российской Федерации (далее – Стратегия), призванная стать «проекцией» социально-экономических приоритетов развития на территорию, оценить сложившуюся систему расселения в Российской Федерации, дать предложения по ее гармонизации.

Стратегия должна определить приоритеты, цели и задачи регионального развития Российской Федерации, а также меры по их достижению и решению. В составе Стратегии разрабатываются предложения о совершенствовании системы расселения на территории Российской Федерации и приоритетных направлениях размещения производительных сил.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2015 г. № 870 «О содержании, составе, порядке разработки и утверждения стратегии пространственного развития, а также о порядке осуществления мониторинга и контроля ее реализации» Стратегия разрабатывается применительно ко всей территории Российской Федерации с детализацией ее положений в разрезе субъектов Российской Федерации.

В частности, в Стратегию включены такие важные мероприятия (объекты), в области развития дорожной сети Чеченской Республики, как:

  1. «Реконструкция автомобильной дороги общего пользования регионального значения Грозный — Шатой — Итум-Кали п.з. Аргун-гр. Грузии
    на участке км 45,5-км 78,8 и а/д Итум-Кале-Ведучи, км 0-км11».
  2.  «Реконструкция автомобильной дороги Грозный — Шатой — Итум-Кали — п.з. Аргун — гр. Грузии на участке км 78,8- км 120,2 (41,4 км.)».

Реализация данных проектов позволит снизить транспортные издержки по поставкам грузов в Армению, Грузию и Турцию за счет сокращения плеча перевозки и снижения простоев по причине снежных заносов горного перевала на Военно-Грузинской автомобильной дороге, что будет способствовать развитию туризма, сельского хозяйства (растениеводство, животноводство, пчеловодство и т.д.), горнорудной промышленности (разработка и добыча полезных ископаемых), а также позволит увеличить объемы экспорта Чеченской Республики. Также в условиях действующих в отношении Российской Федерации санкций включение указанного маршрута в МТК «Север-Юг» позволит усилить торгово-экономические связи со странами Закавказья и Ближнего Востока, освоить новые рынки сбыта.

Создание вышеуказанных объектов, крайне необходимо для функционирования особой экономической зоны туристско-рекреационного комплекса «Ведучи». В настоящее время по данным объектам до км 78,8 разработана проектно-сметная документация, а также имеются частично выполненные объемы работ за счет средств бюджета Чеченской Республики с привлечением средств федерального дорожного фонда.

На участок от км 78,8 – км 120,2 (41,4 км) готовится техническое задание.

Общественное обсуждение проводится в рамках государственной автоматизированной системы «Управление» http://gasu.gov.ru/stratpassport.

Более подробную информацию можно получить, перейдя по данной ссылке.

Дополнительно проект документа размещен на сайте Министерства экономического развития Российской Федерации http://economy.gov.ru/ minec/activity/sections/planning/sd/201817081.

Просмотров: 18