Версия для слабовидящих

День Ашура

Сегодня все мусульмане мира отмечают один из самых значимых дней в году – День Ашура.

Это десятый день месяца Мухаррам. В своё время праведный халиф Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сделал именно Мухаррам первым месяцем исламского календаря. Это один из четырех месяцев (Раджаб, Зуль-Каада, Зуль-Хиджжа, Мухаррам), в течение которых Аллах запретил вести военные действия, провоцировать на конфликты и т.д. О важности месяца Мухаррама говорится в хадисах и аятах. В Священном Коране сказано: «Воистину, Аллах в тот день, когда сотворил небеса и землю, определил число месяцев – двенадцать, согласно Писанию Аллаха. Четыре месяца из них запретные, это – стойкая религия. Так не причиняйте же в эти месяцы вреда сами себе».

Ашура – особенный день в исламской истории. Это благословенный день, милостью которого было даровано спасение многим пророкам. Всевышний по  Своей милости принял покаяние Адама в День Ашура. В этот день Аллах даровал Нуху (мир ему и благословение Аллаха) и его последователям, находившимся вместе с пророком на ковчеге, спасение от гибели в потопе. В этот день Аллах даровал спасение пророку Мусе (мир ему и благословение Аллаха) и его общине. В этот день Всевышний Аллах оградил Своего Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и его последователей от вреда неверующих. На этот день приходится сотворение Всевышним Аллахом Небес, Земли, Арша, Курса, ангелов, первого человека – Адама (мир ему и благословение Аллаха).

В хадисе Священного Корана сказано: «Лучший месяц для поста после месяца Рамадан – месяц Мухаррам – и лучший намаз после обязательных намазов и намаза, совершенного в глубине ночи, т.е. тахаджуд намаза, – намаз совершаемый в день Ашура».

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я надеюсь на Аллаха, что пост в день Ашура послужит искуплением грехов прошедшего года!»

По сунне  пост в день Ашура следует держать с одним днем до или после, чтобы не уподобляться людям Писания. Ибн ‘Аббас рассказывал: «Когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) постился в день Ашуры и приказал своим сподвижникам делать тоже самое, они сказали: «О, Посланник Аллаха, это – день, который чтят евреи и христиане». Тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Следующий год, даст Аллах, мы будем поститься и девятого числа». Также Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Соблюдайте пост в день Ашура; однако отличайтесь от иудеев, соблюдая пост также в день до этого дня или же в день после него». Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пост в день Арафата искупает грехи двух лет, прошлого и следующего года, а пост в день Ашура искупает грехи прошлого года».

Этот  великий день следует провести с пользой, обращаясь с молитвами к Всевышнему, восхваляя Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), читая Коран, раздавая садака, радуя близких и совершая другие богоугодные дела.

Пресс-служба Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики

Просмотров: 209