Версия для слабовидящих

Значимая роль кадастровой стоимости объекта недвижимости

 

На «горячую линию» Кадастровой палаты по Чеченской Республике часто поступают вопросы налогообложения  и уточнения кадастровой стоимости недвижимости. Понятие кадастровой стоимости приобретает все более значимую роль в обществе. Многие жители республики — собственники земельных участков, жилых домов, приусадебных участков, а также квартир и комнат, не говоря уже про индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в собственности или аренде которых находятся нежилые объекты, ежегодно производят уплату имущественного налога или аренды, исходя из установленных значений кадастровой стоимости. При этом многие, увидев в квитанции об уплате налога ее размер, приходят в недоумение, как кадастровая стоимость их объекта может быть выше реальной, существующей рыночной стоимости.

Начальник отдела определения кадастровой стоимости Шамхан Джандаров более подробно рассказал, что проблемы несоответствия кадастровой ее реальной рыночной стоимости в настоящее время связаны с рядом причин. Одной из основных, является недостоверность сведений об объектах, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости, которые напрямую или косвенно влияют на расчет кадастровой стоимости. Часто  оценщики производившие расчеты, в качестве основного фактора стоимости использовали цены сделок и предложений которые имелись на рынке по состоянию на 1 января 2015 года. Как известно, после этого рынок недвижимости в республике и по стране в целом, в связи со случившимся экономическим кризисом «просел», недвижимость, стоившая в 2015 году определенную сумму на начало 2018 года могла потерять в цене до половины стоимости, а действующая и по сей день кадастровая, осталась прежней.

Первоначально кадастровую стоимость рассчитывают в Кадастровой палате, для уточнения которой можно подать в любом МФЦ республики бесплатно запрос. Далее результаты расчетов кадастровой стоимости-выгрузки передаются в налоговую службу. Следует отметить, что 1 января 2017 года вступил в силу ФЗ «О государственной кадастровой оценке» от 03.06.2016 № 237-ФЗ, в соответствии с которым функции по проведению кадастровой оценки передают специальным бюджетным учреждениям. В нашем регионе при Министерстве имущественных и земельных отношений создано ГБУ «Государственная кадастровая оценка и организация торгов недвижимости» в структуре которого будут работать государственные оценщики. Также расчет налога на имущество физических лиц за 2016 и 2017 годы произведен исходя из кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, как прежде. Кадастровая оценка объектов капитального строительства нашего региона утверждена Постановлением Правительства Чеченской Республики от 29.12.2012 г. № 251.

Если налогоплательщик считает, что кадастровая стоимость находящегося в собственности объекта капитального строительства серьезно отличается от рыночной, он вправе обжаловать результаты кадастровой оценки. Обратиться можно в суд или в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Чеченской Республике (г. Грозный, пр. Эсембаева, 14а).  Комиссия в течение одного месяца должна принять положительное или отрицательное решение. По всем интересующим вопросам расчета кадастровой стоимости можно позвонить на телефон «горячей линии» Кадастровой палаты республики 8(8712)33 37 44.

 

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике

 

 

 

 

Просмотров: 23