Версия для слабовидящих

Готовность к зиме обеспечена!


Зимний период – наиболее сложный и ответственный для работников дорожного хозяйства. Ведь от своевременности и качества работ по-зимнему содержанию дорог общего пользования зависит безопасность движения на них. И, к чести сказать, все предприятия Министерства автомобильных дорог ЧР, занимающиеся содержанием, добросовестно подготовились к зимнему периоду.  В связи с похолоданием некоторые из них еще в ноябре начали  работы по россыпи  противогололедного материала (ПГМ) на автодорогах.

Заготовлен необходимый запас ПГМ: природный песок (13928 м3)  и техническая соль (4855тн). Все 27 объектов бытового назначения (производственные базы и участки)  подготовлены к осенне-зимнему периоду 2018 – 2019гг.

На особо опасных и труднодоступных участках дорог (на краю земполотна) дорожниками  возводятся конусы из ПГМ для ручной россыпи.  Подрядными организациями, обеспечивающими содержание дорог, приказами закреплены инженерно-технические работники, рабочие и техника. Подготовлены к эксплуатации объекты бытового назначения, т.е. помещения для обогрева рабочих и боксы для машин и техники. 155 единиц спецтехники готово к уборке снега и россыпи противогололедного материала.

– Зима может преподнести сюрпризы, в том числе неприятные, нужно быть готовыми и к особо напряженным ситуациям, – говорит заместитель министра автомобильных дорог ЧР Аббас Темирсултанов. – Невозможно предугадать, где и когда выпадет снег, появится гололедица или произойдет сход лавин. Но, уверен, что наши дорожники, как и все предыдущие годы, справятся с поставленными задачами и обеспечат безопасный проезд на обслуживаемых участках дорог.

Стоит заметить, что в зависимости от категории дорог, существуют предельно допустимые сроки проведения работ по очистке снега – от 4 часов до 2 суток.

При возникновении чрезвычайных ситуаций Минавтодором ЧР будут предприняты совместные и согласованные действия с МЧС, ГИБДД, администрациями районов и всеми заинтересованными службами для обеспечения безопасного проезда автотранспорта.

Минавтодор просит водителей быть осторожными на дорогах, соблюдать скоростной режим и не ездить на летней резине в зимний период.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на Пресс-службу Министерства автомобильных дорог ЧР обязательна

Просмотров: 33