Версия для слабовидящих

Участники нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в том числе и Чеченская Республика, заключили соглашения с Росавтодором о предоставлении межбюджетных трансфертов

В 83 российских регионах, ставших участниками национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», завершена работа по заключению так называемых «денежных» соглашений с Росавтодором о предоставлении межбюджетных трансфертов. Данные документы предусматривают федеральное финансирование дорожной деятельности субъектов для исполнения ими принятых обязательств по достижению целевых показателей нацпроекта.

Сейчас территории, в том числе и Чеченская Республика, ведут работу по завершению подписания аналогичных соглашений с органами местного самоуправления для своевременного проведения конкурсных процедур. Напомним, в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вошли наши региональные дороги и Грозненская городская агломерация (г. Грозный, г.Аргун и 18,5 км региональных дорог).

Напомним, этому этапу предшествовало формирование региональных проектов в соответствии с методическими рекомендациями Минтранса России каждый субъект разработал их с перспективой на 6 лет, определив перечни работ по конкретным дорожным объектам на 2019 – 2021 годы и укрупненный перечень до завершения реализации национального проекта (2022–2024). Рассмотрение данных программ началось еще осенью прошлого года. За это время проведена большая совместная работа Росавтодора и региональных проектных офисов по их корректировке и доработке, итогом которой стало согласование паспортов проектов.

Они включают свыше 6 тыс. объектов по стране. Более 60% из них уже включены в план-график торгов. В Чеченской Республике, республиках Дагестан, Ингушетия, Тыва, а также в Белгородской, Пензенской, Омской, Орловской, Челябинской, Свердловской и Тамбовской областях, Краснодарском и Камчатском краях эта работа выполнена на 100%, и уже идут конкурсные процедуры.

В Чечне, в Ингушетии, Чувашии, в Волгоградской, Воронежской, Калининградской и Красноярской областях работы по улучшению состояния автомобильных дорог уже стартовали.

В нашей республике в рамках нацпроекта в 2019 году планируется привести в нормативное состояние 21,9 км региональных дорог и 56,6 км дорожной сети Грозненской городской агломерации. Кроме того, в числе ключевых целей — снижение смертности в результате ДТП, уменьшение доли дорог, работающих в режиме перегрузки, а также снижение уровня аварийности.

 

#Бкад #ЧеченскаяРеспублика #ГрозненскаяГородскаяАгломерация

Просмотров: 14