Версия для слабовидящих

Работы, проводимые в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», не вызывают нареканий ни у специалистов, ни у общественников

Члены проектного офиса региональных проектов нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», специалисты Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики, Глава Урус-Мартановского района, активисты ОНФ, а также представители региональных СМИ побывали сегодня на реконструкции Подъезда от Р-217 «Кавказ» к г.Урус-Мартан.

Данная автодорога стала первым объектом, на котором начаты работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стартовавшем в республике в 2019 году.

Подъезд от Р-217 «Кавказ» к г.Урус-Мартан является важнейшим элементом дорожной сети региона, связывающим районный центр г.Урус — Мартан с федеральной автомобильной дорогой Р-217 «Кавказ», а также населенные пункты Урус-Мартановского, Ачхой-Мартановского и горной части республики. По этой дороге также осуществляется связь г.Урус-Мартан и части населенных пунктов района со столицей республики — городом Грозным. В силу всего этого, автодорога является одним из загруженных участков Урус-Мартановского района. Перевод ее в процессе реконструкции из двухполосной в четырехполосную позволит снизить перегрузку и обеспечить более безопасный и комфортный проезд по дороге. И это, конечно же, радует всех участников движения.

Как отметил директор департамента строительства, реконструкции и капитального ремонта Министерства автомобильных дорог Ризван Гехаев, подрядчиком — ООО «СПЕЦДОРСТРОЙ» работы выполняются в соответствии проектно-сметной документации. В настоящее время ведутся работы по устройству выравнивающего слоя и нижнего слоя. Р.Гехаев отметил, что на объекте предусмотрено устройство металлической гофрированной трубы. На стыке существующего покрытия и уширяемой части, для предотвращения возникновения трещин, в конструкцию дорожной одежды укладывается геосетка.

Работники отдела контроля и качества Министерства в присутствии общественности осуществили контроль выполняемых работ и констатировали, что по работам замечаний к исполнителю нет, качество асфальтобетонной смеси также соответствует требуемым показателям проектно-сметной документации.

Глава администрации Урус-Мартановского района Валид Абдурешидов поблагодарил всех, кто принимает участие в реализации этого проекта. По его словам, реконструкция участка дороги от а/д Р-217 «Кавказ» к г.Урус-Мартану и увеличение полос с 2-х до 4-х очень важно для жителей города.

Председатель отделения профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства, координатор проекта ОНФ «Карта убитых дорог» в Чечне отметил, что активисты ОНФ уже в третий раз на объекте и у них также нет никаких замечаний к проводимым подрядчиком работам.

Затем участники выезда посетили асфальтобетонный завод ГУДП «Асфальт-2», откуда завозится на данный объект асфальтобетон. Здесь они смогли понаблюдать за процессом изготовления асфальтобетонной смеси на установке нового поколения «Беннигховен 160», отвечающей всем современным требованиям по экологичности, надёжности в эксплуатации и качеству производимой продукции.

По словам директора ГУДП «Асфальт-2» Ризвана Алханова оборудование позволяет изготавливать до 160 тонн в час асфальтобетонной смеси высокого качества для строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог.

Р.Алханов отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности предприятия является политика соблюдения качества выпускаемой продукции. Применение современных технологий позволяет предприятию выпускать продукцию высокого качества и удовлетворить потребности заказчика в полном объеме.

ГУДП «Асфальт-2» подготовилось к дорожно-строительному сезону основательно. На заводе запасены необходимые объемы инертных материалов и все они местного производства. Единственное, что завозится извне, как отметили специалисты, – это битум.

Напоминаем:

В рамках регионального проекта «Дорожная сеть» в 2019 году в Чеченской Республике будут проведены ремонтные работы еще на 4-х дорогах регионального значения: а/д Ищерская – Грозный, км 32,4 – км 35,5 ; а/д Ищерская – Грозный, км 39,5 – км 44; а/д Ищерская – Грозный, км 68 – км 70,4; а/д Грозный – Ведено – гр. Дагестана, км 56 – км 61,1.

Общий объем предусмотренных на реализацию региональных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» Чеченской Республики на 2019 год средств составляет 931,4 млн рублей. Всего в рамках нацпроекта будет отремонтировано 21,9 км региональных дорог, 56,6 км дорог Грозненской городской агломерации (г.Грозный и г. Аргун), будет установлен 1 автоматический пункт весогабаритного контроля и 2 камеры автоматической фиксации нарушений ПДД.

За шесть лет реализации нацпроекта на территории республики планируется увеличить долю региональных автомобильных дорог республики, соответствующих нормативным требованиям до 50% процентов, увеличить долю дорог в Грозненской городской агломерации всех форм собственности, соответствующих нормативам, до 85,5 % процентов. В настоящее время нормативным требованиям соответствует 46,5 % региональных дорог, а улично-дорожной сети Грозненской городской агломерации — 29,5%.

Все права защищены. При перепечатке  ссылка на Пресс-службу Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики обязательна

Просмотров: 30