Версия для слабовидящих

Совместные выезды на объекты нацпроекта дают свои результаты

Совместные выезды рабочей проектной группы Чеченской Республики нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в которую входят представители мэрий городов Грозненской городской агломерации, Министерства автомобильных дорог ЧР, ОНФ по ЧР, УГИБДД МВД по ЧР, общественные контролеры и группы СМИ на объекты нацпроекта стали уже еженедельными. Вчера, 23 июля,  состоялся выезд на  ремонтируемые в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» нацпроекта  объекты улично-дорожной сети  города Грозного.

Первый объект — ул. Ассиновская Октябрьского района протяженностью 1372 м. Участники предыдущего выезда, состоявшегося в прошлую среду, отметили большие перемены, произошедшие за эти пять дней.  На Ассиновской уже завершено устройство пешеходных тротуаров по обе стороны улицы. Общественных контролеров – студентов ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова в тот выезд особо заинтересовала работа по устройству тротуаров. Они отметили тогда, что появление их намного облегчит жизнь пешеходов. Отсутствие тротуаров вело к тому, что в дождливую погоду люди переходили по проезжую часть улицы. Появление их, в первую очередь, радует ее жителей. Завершены за эти пять дней и работы по подготовке основания проезжей части под асфальтобетон и установке бордюрного камня. В этот раз уже полным ходом идут работы по устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Общественные контролеры с удовольствием приняли участие в измерении проезжей части улицы и толщины укладываемого асфальтобетона. Молодые люди интересовались составом асфальтобетонной смеси, используемой для укладки первого слоя, спрашивали, где и как она изготавливается, какие этапы проверки проходит.

Представители генподрядчика ООО «СПЕЦДОРСТРОЙ», специалисты мэрии г.Грозный, а также директор Института строительства, архитектуры и дизайна ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова Саламбек Алиев, сопровождавший группу студентов — общественных контролеров, исчерпывающе ответили на все вопросы молодых людей. «Теория теорией, а практика –  голова», читалось в любопытных глазах будущих строителей и на их оживленных лицах.

Побывали участники выезда и на улице Даудова поселка Старая Сунжа Ленинского района Грозного. Генподрядчиком данного объекта также является ООО «СПЕЦДОРСТРОЙ». Ремонт проводится на отрезке от ул. Дьякова до ул. Нухаева, протяженностью 1080 метров. На сегодняшний день рабочие завершили устройство первого нижнего слоя покрытия из крупнозернистой асфальтобетонной смеси и второго верхнего слоя из крупнозернистой асфальтобетонной смеси. Ширина проезжей части составляет 6,8 м.

Член ОНФ по Чеченской Республике Рабу Аздаева в беседе с представителями мэрии г.Грозный и ООО «СПЕЦДОРСТРОЙ» напомнила, что при асфальтировании городских улиц необходимо учитывать требования федерального законодательства по доступности дорог для маломобильных групп населения, не только для лиц с ограниченными возможностями, но и для пожилых людей, детей, а также женщин с колясками.

Выражая общее мнение всех представителей ОНФ по Чечне, участников рабочей группы, Магомед Хаджимурадов отметил, что ход работ на объектах и качество их выполнения замечаний к исполнителю не вызывают. Общественники выразили необходимость проведения встречи с участием представителей Минавтодора, мэрий городов Грозный и Аргуна, подрядчиков объектов нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и СМИ для обмена мнениями и подведения промежуточных результатов ремонтных работ, проводимых в рамках реализации на территории республики столь значимого для всей страны нацпроекта.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году по Грозному всего будет отремонтировано 37 участков дорог общей протяженностью 44,4 км. Работы на всех объектах будут завершены к 1 октября.

Участие в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» позволит Грозненской городской агломерации, привести в нормативное состояние 85,5% улично-дорожной сети. Сегодня же в нормативном состоянии находится лишь 29,5 % городских улиц Грозного и Аргуна.

#Бкад #Чеченская_Республика #Грозный

Просмотров: 32