Версия для слабовидящих

В Министерстве говорили о формировании здорового образа жизни

В целях реализации приоритетного регионального  проекта «Формирование здорового образа жизни» в актовом зале Министерства автомобильных дорог ЧР прошло мероприятие, направленное на повышение информированности населения о факторах риска и осложнениях болезней системы кровообращения, а также мотивации граждан республики к ведению здорового образа жизни. Провели его заместитель главного врача ГКУ «Республиканский центр медицинский профилактики» Министерства здравоохранения ЧР Амина Эльмурзаева и начальник отдела организационно-методического обеспечения профилактической работой ГКУ «РЦМП» Лариса Джухарова.

Выступая перед собравшимися, Амина Эльмурзаева отметила, что воздействие поведенческих факторов риска на человека может проявляться в виде повышения кровяного давления, повышения уровня глюкозы в крови, повышения уровня липидов в крови, а также избыточной массы тела и ожирения.

— Многие сердечно-сосудистые заболевания «помолодели», — отметила А.Эльмурзаева. – Мало кто в возрасте от 30 до 50 лет задумывается о профилактике и своевременном лечении заболеваний системы кровообращений, хотя в настоящее время, смело можем назвать этот возраст «фактором риска» по внезапному развитию инсультов и инфарктов миокарда. Выявление факторов риска болезней сердечно-сосудистой системы и своевременная их корректировка позволят предупредить развитие этих заболеваний.

В конце встречи представители ГКУ «РЦМП» ответили на интересующие присутствующих вопросы, а также раздали информационный материал в виде буклетов  и памяток.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на Пресс-службу Министерства автомобильных дорог ЧР обязательна

Просмотров: 29