Версия для слабовидящих

43 субъекта России завершили или заканчивают дорожные программы первого года реализации национального проекта

Ключевым событием первого дня Международной специализированной выставки «Дорога 2019» стал всероссийский семинар-совещание «Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: горизонт задач на 2020 год». В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов, Министр транспорта РФ Евгений Дитрих, Председатель комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по транспорту и строительству Евгений Москвичев, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ Михаил Черников, а также главы российских субъектов, представители региональных профильных ведомств. Обсуждение модерировал председатель технического комитета по стандартизации № 418 «Дорожное хозяйство» Федерального агентства по техническому регулированию и методологии, Президент Ассоциации производителей и потребителей асфальтобетонных смесей «РОСАСФАЛЬТ» Николай Быстров.

Открывая совещание, Максим Акимов озвучил приветственное слово Президента России Владимира Путина в адрес участников выставки, а также со своей стороны выразил признательность субъектам, которые перестроили свою работу с учетом замечаний, и регионам, которые завершили дорожные программы 2019 года в рамках нацпроекта. Таких территорий — 13, еще 30 практически вплотную подошли к этому рубежу. В целом объем работ по устройству дорожного покрытия превышает 86 %.
«Необходимо смотреть на положительные практики, оценивать свои результаты — оглядываться назад и анализировать произошедшее, чтобы мы двигались вперед», — отметил Министр транспорта РФ
Не случайно подведение промежуточных итогов первого года действия нацпроекта происходит в рамках выставки, которая представляет достижения отрасли.
«Сегодня мы видим на площадке то, что 10 лет назад нельзя было представить — настолько дорожная отрасль шагнула вперёд и те институты, которые работают на благо развития России. Можно сказать спасибо всей команде, в том числе Министерству транспорта Российской Федерации, потому что промышленность будет стоять, если не будет наших дорог», — подчеркнул Евгений Москвичев.

Участники совещания также отметили положительную динамику в решении вопросов повышения уровня безопасности на дорогах. Михаил Черников обозначил снижение как количества дорожных происшествий, так и пострадавших в ДТП, а главное — сокращение числа погибших по итогам 9 месяцев текущего года.
В рамках семинара-совещания представители субъектов-участников поделились опытом при реализации нацпроекта.

«Поставлены амбициозные цели и в части приведения в порядок дорожной сети, и по обеспечению безопасности движения. Нам предстоит пройти эту «дорогу» за очень короткое время, — заявил Максим Акимов. — Только при формировании такой мощной региональной команды можно добиться решения крайне сложной задачи, которую поставил перед нами Указ Президента России».

Просмотров: 12