Версия для слабовидящих

Реконструкция транспортных артерий Индустриальная и Назарбаева стала значимым событием 2020 года

Рабочая группа в составе представителей Минавтодора Чеченской Республики, мэрии Грозного и общественных контролеров Общероссийского народного фронта с целью мониторинга состояния проезжей части улиц и элементов обустройства побывала на улицах Грозного, реконструированных в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Общая длина этих двух объектов Грозного более 5 километров. Реконструкция улиц Назарбаева и Индустриальная стала возможным за счет дополнительных средств из федерального бюджета. Подрядчик объекта — организация ООО «Спецдорстрой».

Рабочая группа, в составе которой также были и студенты Института строительства, архитектуры и дизайна ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова, с большим удовольствием прошлась пешком по двум этим улицам, которые в ходе реконструкции получили по 6 полос движения.

После тщательного осмотра состояния асфальтобетонного покрытия активисты ОНФ отметили высокое качество выполненных работ.

«Несмотря на то, что эксплуатация объектов началась в разгар зимы, дорожное полотно находится в идеальном состоянии, — отметил Магомед Хаджимурадов, модератор тематической площадки ОНФ «БКАД» и координатор федерального проекта ОНФ. — Видно, что работа на объектах выполнена на совесть и с соблюдением всех параметров проекта».

Открытие данных объектов горожане ждали с большим нетерпением, и это событие стало настоящим праздником для автомобилистов, так как после ремонта этих дорожных артерий центр города вздохнул свободно.

На улице Индустриальная протяженностью – 4200 м. помимо уширения проезжей части и укладки асфальтобетона появилось также барьерное ограждение — 1 939 пог. м, 199 дорожных знаков, 9 автобусных остановок; нанесено 5 263 кв. м. дорожной разметки; установлен тротуар 5 402 кв. м. Здесь также появилось новое освещение, а также 59 светофоров и 3 пешеходных перехода.

На ул. Индустриальная расположен ряд социально-значимых объектов, в числе которых и ГБПОУ «Техникум профессиональных технологий, финансов и права». Также здесь расположен памятник пожарным, погибшим при тушении пожаров от налетов фашисткой авиации на Грозный 10-15 октября 1942 года.

Протяженность второго объекта, а именно улицы Назарбаева – 1200 м. Помимо уширения и укладки асфальтобетона здесь дорожники разместили 622 пог. м. пешеходных ограждений, установили 140 дорожных знаков, нанесли дорожную разметку, для обеспечения безопасности пешеходов установили тротуар 1076,3 кв.м. Также на улице Назарбаева появилось 46 светофоров, новое освещение и 5 автобусных остановок.

 Ул. Назарбаева одна из излюбленных туристами и гостями столицы улиц Грозного. Здесь расположены сквер журналистов, Мемориальный комплекс «Аллея славы» и памятник «Дружбы народов». Кроме того, улица ведет к ряду государственных учреждений и торговым точкам.

В завершение рабочего выезда, представители Минавтодора ЧР, Мэрии Грозного и общественные контролеры отметили, что работы на объектах проведены качественно, все условия контрактов соблюдены. Эти магистрали долго будут радовать горожан, предоставляя им качественное, безопасное и комфортное передвижение.

Следует отметить, что ход работ на объектах осуществлялся под пристальным вниманием общественных контролеров Общероссийского народного фронта.

#Бкад#ЧеченскаяРеспублика#НацпроектДороги

Просмотров: 29