Версия для слабовидящих

Российские субъекты обеспечили контрактацию 70 % объема работ по нацпроекту в 2021 году

Готовность российских регионов к началу дорожно-строительного сезона и пути повышения эффективности работы проектных офисов обсудили в ходе всероссийского селекторного совещания по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи под председательством врио руководителя ФДА Романа Новикова, приняли участие представители Минтранса России, Росавтодора, ФАУ «РОСДОРНИИ», главы подведомственных Росавтодору ФКУ и руководители профильных министерств из 84 субъектов страны.
Р. Новиков отметил, что задачи 2020 г., поставленные субъектам, в целом выполнены и целевые показатели достигнуты. Он также отметил, что первостепенная задача, стоящая перед регионами, — формирование кассового плана на 2021г. и завершение контрактации объектов дорожного нацпроекта. Конкурсные процедуры необходимо завершить к началу весны. 
Всего в программу мероприятий 2021 года на сегодняшний день вошли 4 670 объектов. Уже законтрактовано 70 % от общего объема работ, при этом 12 субъектов РФ полностью завершили процедуру контрактации. 
Заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко отметил необходимость своевременного занесения данных по каждому объекту в «Эталон». 
Также он акцентировал внимание на важности контроля качества дорожных работ и напомнил регионам о поручении Правительства РФ в срок до 1 мая провести мониторинг гарантийных участков.
В завершении совещания было отмечено, что итоги реализации нацпроекта в регионах зависят, прежде всего, от грамотной организации всех этапов работ проектными офисами. 
Игорь Костюченко добавил, что необходимо обеспечить максимальную открытость всех этапов работ в рамках нацпроекта и выстроить эффективную обратную связь с гражданами — непосредственными пользователями дорог. Отдельное внимание нужно уделить системе обратной связи с жителями регионов и предоставлению своевременных и корректных ответов на задаваемые вопросы. 
#Бкад#НацпроектДороги

Просмотров: 13