Версия для слабовидящих

В рамках дорожного нацпроекта в г.Аргун отремонтируют улицу участника Великой Отечественной войны Канти Абдурахманова

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем  году в г.Аргун отремонтируют улицу, названную в честь   уроженца г.Аргун, участника Великой Отечественной войны,  Героя России Канти Абдурахманова.

Протяженность объекта 1,2 км. В рамках ремонта на улице будет уложено новое асфальтобетонного покрытие, установлены дорожные знаки и нанесена дорожная разметка. На все это выделено 11 255,525 тыс. рублей. Ремонтные работы, как сообщают в мэрии города, планируются завершить ко Дню Победы — 9 мая.

Когда началась война, Канти Абдурахманов учился на артиллериста. Полк, в котором он служил, был дислоцирован недалеко от Сталинграда. Канти сразу написал заявления с просьбой отправить его на фронт. В 1942 г. его направили в 51-ю гвардейскую дивизию 6-й гвардейской армии и назначили командиром орудия.

С начала 1944 года — старшина батареи. Принимал участие в наступательных боях на Невельском, Городокском и Витебском направлениях в осенне-зимних боях 1943 — 1944 годов, в Белорусской и Прибалтийской стратегических наступательных операциях, блокаде Курляндской группировки врага. Несколько раз был ранен в боях и после излечения возвращался в свою часть. В одном из наступательных боев в декабре 1943 года западнее Витебска, когда пехота залегла под плотным огнем с укрепленных позиций врага, Абдурахманов с расчетом выкатил орудие на прямую наводку. Несмотря на шквальный пулеметный огонь врага, он несколькими точными выстрелами расстрелял вражеский дот. Ободрённые этим бойцы поднялись в новую атаку и захватили вражеский рубеж.

При форсировании реки Западная Двина в июне 1944 года в аналогичной ситуации Абдурахманов повторил этот подвиг и опять обеспечил успех атаки наших войск. Тогда же Абдурахманов одним из первых среди артиллеристов переправился на плацдарм, уничтожил несколько огневых точек, мешавших переправе войск. На счету Канти Абдурахманова несколько подбитых вражеских танков.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, указом Президента Российской Федерации № 271 от 16 мая 1996 года старшине в отставке Канти Абдурахманову присвоено звание Героя Российской Федерации. Он также награждён орденами Славы II и III степеней, Отечественной войны I степени и рядом медалей.

#Бкад#НацпроектДороги#ЧеченскаяРеспублика

Просмотров: 17