Версия для слабовидящих

Опыт Чеченской Республики по вовлечению общественности в реализацию дорожного нацпроекта заслушали на Итоговом форуме «Сообщество»

Заместитель министра автомобильных дорог ЧР — руководитель регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» Мовсар Исабаев принял участие в онлайн — режиме в проектной сессии «Общественный контроль за строительством дорог» Итогового форума «Сообщество», проводимого Общественной палатой Российской Федерации.

Участники мероприятия обсудили вопросы взаимодействия дорожных служб с представителями общественности в ходе реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

С докладом: «Вовлечение общественности в реализацию дорожного нацпроекта: опыт Чеченской Республики» выступил Мовсар Исабаев.

В докладе он подчеркнул важность общественного контроля при реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и отметил, что участие студентов Института строительства, архитектуры и дизайна Грозненского государственного нефтяного технического университета им. М.Д.Миллионщикова в общественном контроле объектов нацпроекта, ремонтируемых в Чеченской Республике, — это не только проявление гражданской активности, но и возможность получения ими практических навыков и закрепления теоретических знаний.

Со студентами, изъявившими желание вступить в ряды общественных контролеров после встречи с ними модератора тематической площадки Магомеда Хаджимурадова «БКД» ОНФ в Чеченской Республике, специалистами Министерства автомобильных дорог были проведены обучающие семинары, по завершении которых ребятам были вручены сертификаты.

— Однозначно, это хорошая практика — привлечение к общественному контролю студентов профильных специализаций, — отметил М.Исабаев. — Во всех регионах, думаю, есть свои вузы, колледжи, где учат дорожному ремеслу. И очень важно наладить с ними контакты и пригласить их в общественные контролеры.

В своем докладе Исабаев рассказал, как в республике общественными контролерами проверяется ход работ на объектах нацпроекта, какие делаются замеры и что находится в центре внимания контролеров. Требовательны общественники, по словам Исабаева, и к соблюдению рабочими правил техники безопасности, на наличие спецжилетов на рабочих, установку на

объектах сигнальных знаков, а также на соблюдение необходимых нормативов по доступной среде для маломобильных граждан.

К слову, сами общественные контролеры на выездах с удовольствием облачаются в спецжилеты с логотипом нацпроекта, что служит как технике безопасности, так и узнаваемости нацпроекта.

Рассказал М.Исабаев и о том, что общественные контролеры принимают активное участие и в общественных обсуждениях по формированию перечней дорог для включения их в программу нацпроекта.

Представители Общероссийского народного фронта, «Единой России» и Общества инвалидов приглашаются на заседания региональной проектной группы и Общественного совета при Минавтодоре, на которых обсуждаются актуальные вопросы реализации нацпроекта.

Благодаря активному взаимодействию всех участников нацпроекта в Чеченской Республике сложилась оперативная, мобильная рабочая группа из представителей Министерства автомобильных дорог, Общероссийского народного фронта, мэрий городов Грозного и Аргуна, а также республиканских средств массовой информации для выездов на объекты нацпроекта. Такая форма взаимодействия очень удобна и эффективна, отметил М.Исабаев.

По приглашению Общественной Палаты РФ в проектной сессии в онлайн-режиме принял участие и модератор тематической площадки «БКД» Общероссийского Народного фронта в Чеченской Республике Магомед Хаджимурадов.

Просмотров: 11