Версия для слабовидящих

Одна из приоритетных задач при реализации нацпроекта в Грозном — повышение безопасности дорожного движения

Мэрия Грозного ведет активные работы по улучшению городских улиц в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Как сообщают представители мэрии, благодаря таким работам к 2024 году доля дорог Грозненской городской агломерации, находящихся в нормативном состоянии, будет доведена до 85,5 процентов.

В целях комплексного подхода к обустройству улично-дорожной сети Грозного и для повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности на отдельных участках объектов проводятся мероприятия по расширению проезжей части с увеличением полос движения. Соответственно, проводится модернизации светофорных объектов, замена находящихся в неудовлетворительном состоянии дорожных знаков и нанесение дорожной разметки.

В целях информирования водителей в текущем году дополнительно организованы и улучшены 170 пешеходных переходов.

В целях принудительного снижения скорости автомобилей на аварийно-опасных участках, а также вблизи образовательных учреждений и социальных объектов устроена 131 искусственная неровность.

В целях регулирования дорожного движения установлено 3 526 дорожных знаков, проведена работа по нанесению 4080 кв. м дорожной разметки на отремонтированных объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Специалистами мэрии Грозного на объектах также проводится работа по сокращению рисков дорожно-транспортных происшествий. В 2021 году одним из таких объектов была улица Грибоедова. Участок данной улицы между улицами Митаева и А. Арслана считался аварийно-опасным. Благодаря расширению на данном участке проезжей части с 2-х полос движения до 4-х полос и организации кругового движения на пересечении с улицей А. Арслана риски ДТП минимизированы.

В столице на постоянной основе ведется мониторинг обращений граждан, поступающих в социальные сети и касающиеся ремонта проезжей части. Мнение горожан учитывается при составлении перечней улиц ремонта на тот или иной год.

Так, с начала реализации национального проекта в Грозном зарегистрировано около 200 обращений. 163 из них решены положительно или вошли в план работ на 2023 — 2024 годы. Обозначенные в 37 обращениях

проблемные улицы включены в план работы Комитета городского хозяйства мэрии Грозного в рамках муниципальных программ.

Просмотров: 16