Версия для слабовидящих

В 2022 году Чеченская Республика также нацелена на успешную реализацию мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Интервью с заместителем Председателя Правительства – министром автомобильных дорог Чеченской Республики, куратором региональных проектов «Региональная и местная дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» Абубакаром Тумхаджиевым об итогах реализации в Чеченской Республике нацпроекта «Безопасные качественные дороги» за 2021 год и планах на 2022 год

— Абубакар Бухаруевич! Благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» дорожная сеть республики претерпела кардинальные изменения. Какими работами был отмечен 2021 год? И о наиболее значимых объектах хотелось бы услышать.

— В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в республике в 2021 году в нормативное состояние приведено 86,2 км дорог. Это семь объектов региональных дорог и 56 объектов Грозненской городской агломерации.

В числе объектов региональных дорог, заказчиком которых является Министерство автомобильных дорогдва объекта реконструкции и пять объектов ремонта. Общая протяженность всех семи объектов — 20 км.

Объекты реконструкции — это участок автодороги Грозный – Ведено – гр. Дагестана протяженностью 4,6 км и участок автодороги Гудермес – Кади-Юрт протяженностью 1,4 км.

Автодорога Грозный – Ведено – гр. Дагестана имеет для республики важное значение. Она не только соединяет населенные пункты Веденского, Шалинского районов и городских округов Грозный и Аргун, но и выводит транспортные потоки к федеральной трассе Р-217 «Кавказ». Также она ведет к спортивно-туристическому комплексу «Кезеной-Ам» и историко-архитектурному комплексу с.Хой. По данному маршрутному направлению паломники едут в Зиярт Хеди Кишиевой. Реконструированный нами участок автодороги находится между селами Мескер-Юрт и Герменчук.

Второй объект реконструкции — это автодорога Гудермес – Кади-Юрт протяженностью 1,4 км. По данному участку дороги транспортные потоки следуют в город Гудермес, в близлежащие села и далее на федеральную трассу Р-215 «Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала». 

На обоих объектах проведены работы по уширению проезжей части с двух полос движения до четырех полос. Реконструкция однозначно способствует значительному снижению аварийности и перегрузки на данных направлениях. Дороги стали намного комфортнее и безопаснее. 

Также в 2021 году отремонтировано пять участков региональных дорог общей протяженностью 13,8 км: один объект на автодороге Ищерская – Червленная и четыре объекта на автодороге Ищерская – Грозный. 

Что касается Грозненской городской агломерации, то ремонтные работы проведены на 56 объектах улично-дорожной сети Грозного и Аргуна общей протяженностью 66,2 км. Это 47 улиц Грозного общей протяженностью 54,7 км и 9 объектов Аргуна общей протяженностью 11,5км. 

В результате проведенных в рамках нацпроекта мероприятий доля региональных дорог Чеченской Республики, соответствующих нормативным требованиям, доведена до 54,57 %, доля дорог Грозненской городской агломерации (города Грозный и Аргун), соответствующих нормативным требованиям, доведена до 58%. 

— Скажите пожалуйста, а что сделано в рамках второго регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» за 2021 год?

— В рамках данного проекта на дорогах общего пользования в 2021 году установлено пять камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на солнечных батареях. 

Камеры установлены на автомобильных дорогах регионального значения: Ищерская – Грозный (2 шт.), Серноводск – Грозный (1шт.), Грозный – Ведено – граница Дагестана (1 шт.), Гудермес – Илсхан – Юрт (1 шт.).

— Какие-нибудь современные технологии применялись в 2021 году при производстве работ?

— Конечно. Ведь одним из важнейших условий успешной реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» является применение новых технологий при производстве работ. На четырех объектах ремонта 2021 года, к примеру, ремонтные работы велись с устройством геосетки с битумной пропиткой. Армированное геосеткой дорожное покрытие в меньшей степени склонно к образованию колейности, трещин, ям и других дефектов. Однозначно, применение геосетки, позволяет увеличить срок службы дорожного покрытия.

Три объекта из них расположены на автодороге Ищерская – Грозный и один объект на автодороге Ищерская – Червленная. 

Камеры фотовидеофиксации, установленные на региональных дорогах в рамках проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта — это тоже современные технологии. Все пять камер на солнечных батареях. Достоинство таких камер в том, что не требуются расходы на подключение к сети электроэнергии, установку понижающих трансформаторов и счетчика расхода электроэнергии на их обслуживание. Также в разы сокращаются трудочасы. В 2022 году в рамках нацпроекта будут установлены четыре камеры на солнечных батареях.

— Абубакар Бухаруевич! В 2022 году какой объем работ будет выполнен в республике в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»? 

— В рамках нацпроекта в 2022 году запланированы реконструкция и ремонт 70,9 км. Из них 13,1 км приходится на три объекта региональных дорог, то есть на объекты Министерства автомобильных дорог. 

На улично-дорожной сети Грозненской городской агломерации будет отремонтировано 57,8 км — это 20 объектов Аргуна общей протяженностью 10,9 км и 48 объектов Грозного общей протяженностью 46,9 км. Соответственно, там заказчики мэрия Грозного и мэрия Аргуна.

Также запланировано приведение в нормативное состояние 109 пог. м. искусственных сооружений, то есть аварийных мостов.

Самый протяженный и значимый объект 2022 года — это, конечно же, Объезд с.Герменчук протяженностью 4,6 км. Вид работ — реконструкция. Данная дорога получит уширение до четырех полос движения вместо существующих двух полос, за счет чего дорога будет разгружена, риски ДТП на данном направлении будут минимизированы.

Как я говорил выше, в рамках второго проекта Министерством автомобильных дорог будут установлены четыре камеры фотовидеофиксации. 

 — Абубакар Бухаруевич, в завершении не могли бы вы подвести итог работ, проделанных за три года реализации в регионе нацпроекта «Безопасные качественные дороги»?

— Конечно. За эти три года в рамках дорожного нацпроекта в республике в нормативное состояние приведено 187 объектов на дорожной сети общей протяженностью 260 км. 

Из них на региональной сети — 15 объектов общей протяженностью 65,3 км, в том числе три объекта реконструкции и 12 объектов ремонта.

По Грозненской городской агломерации 172 объекта, в том числе 168 объектов ремонта и четыре объекта реконструкции.

Данные мероприятия позволили нам довести долю дорог регионального значения, находящихся в нормативном состоянии, до 54,57 %, а долю дорог Грозненской городской агломерации, находящихся в нормативном состоянии — до 58 %.

В рамках второго проекта — «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нами за три года установлено 13 камер фотовидеофиксации и один пункт весогабаритного контроля.

Все эти мероприятия позволили значительно улучшить нашу дорожную сеть и повысить уровень безопасности дорожного движения.

И замечу, все три года Чеченская Республика в числе лидеров по реализации нацпроекта, и эту планку не планируем опускать.

— Абубакар Бухаруевич, спасибо за интервью!

— И вам спасибо!

Интервью вела начальник отдела информации и связи с общественностью «ГКУ «Управление Минавтодора ЧР» Айзан Ирзаханова. 

Просмотров: 26