Версия для слабовидящих

Общественники Чеченской Республики проверили готовность асфальтобетонных заводов к сезону дорожных работ

В преддверии начала работ на объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги» члены региональной проектной группы Чеченской Республики и Общероссийского народного фронта проверили готовность асфальтобетонных заводов к дорожно-строительному сезону. Как известно, погодные условия республики в начале марта позволяют приступить к дорожным работам.

Рабочая группа побывала на заводах двух предприятий, обеспечивающих асфальтобетонной смесью объекты нацпроекта «Безопасные качественные дороги» — ООО «Асфальт-2» и ООО «АБХ»

Приобретенные ООО «Асфальт-2» еще в 2009 году две установки немецкой фирмы «Беннингхофен» отличаются высокой производительностью, а также качеством выпускаемой продукции Они производят по 160 тонн асфальтобетона в час. Асфальтобетонные заводы предприятия одни из мощных заводов региона, заслужившие у местных подрядчиков за 13 лет своей деятельности доверие и авторитет.

Установка завода ООО «АБХ» итальянского производства Ammann. Все компоненты установки и выполняемые ею операции тщательно проработаны с получением непрерывного технологического цикла, состоящего из подачи исходного материала, его нагрева, просушки, просеивания и перемешивания. Мощность производства 140 тонн в час.

Как рассказали представители обоих предприятий, специалистами ведутся работы по разработке рецептов асфальтобетонных смесей для работы на объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Также продолжается завоз на предприятия необходимых инертных материалов, чтобы уже в марте заводы могли приступить к производству асфальтобетона. Согласно требованиям нацпроекта, заводы будут производить асфальтобетон в соответствии с новым ГОСТом Р 58406.2 — 2020. На самих установках завершаются мелкие ремонтные работы.

По словам специалистов, к началу сезона асфальтобетонные заводы будут готовы к запуску.

Представители Общероссийского народного фронта и члены рабочей группы отметили порядок на базах предприятий, большие объемы запасов инертных материалов и хорошее состояние установок заводов.

По словам заместителя министра автомобильных дорог Руслана Хусенова, В Чеченской Республике около 10 асфальтобетонных заводов разных мощностей, и они полностью обеспечивают потребность республики в асфальтобетонной смеси. Основные для производства асфальтобетона инертные материалы в республике добываются в достаточном объеме. Битум, минеральный порошок и модификаторы асфальтобетона на заводы завозятся извне.

В этом году дорожникам Чеченской Республики предстоит выполнить немалый объем работ. Только для работ на объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги» общей протяженностью 70,9 км потребуется около 200 тысяч тонн асфальтобетона.

Просмотров: 15