Версия для слабовидящих

Директор Департамента по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Аслан Абдулаев встретился с аппаратом Минавтодора

В Министерстве автомобильных дорог состоялась встреча коллектива Министерства с директором Департамента по взаимодействию с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Асланом Абдулаевым. Речь шла о священном месяце  Раджаб и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Этот месяц, как отметил Абдулаев, один из трех священных месяцев, являющихся величайшей милостью Всевышнего Аллаха к своим рабам. Кто будет соблюдать пост хоть один день в этом месяце, тем Аллах будет доволен, подчеркнул он. Всевышний Аллах дает огромное вознаграждение и щедроты, ниспосылаемые в этом месяце.

Отвечая на вопросы присутствующих, богослов рассказал также о праведном воспитании детей в свете Корана и Сунны.

Всевышний Аллах наделил Своих рабов великими милостями, отметил он, и праведные дети – одна из величайших милостей Аллаха. И это является праведным деянием для родителей, как при их жизни, так и после их смерти.

Как сказал об этом Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «когда человек уходит из жизни, все его деяния прекращаются, кроме трех». Это: непрерывная милостыня, знания, которыми могут пользоваться люди, и праведные дети, которые обращаются к Аллаху с мольбами за умершего родителя.

— Ребенку нужно дать хорошее имя, привить ему благой нрав, обучить Священному Корану, – отметил Аслан Абдулаев. – И эти обязательства возлагаются Всевышним как на отца, так и на мать. И если родители не смогли вложить в своего ребенка самое лучшее, то требовать от них того, чего нет неправильно.

 Он также привел хадис Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), где Посланник Аллаха советовал брать в жены праведную женщину.

Встреча была организована в целях реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики, утвержденной указом Главы Чеченской Республики.

Просмотров: 258