Версия для слабовидящих

Для общественных контролеров Чеченской Республики провели обучающий семинар

В Министерстве автомобильных дорог Чеченской Республики состоялся обучающий семинар для общественных контролеров — участников реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В большинстве своем это студенты Института строительства, архитектуры и дизайна ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова, представители Общероссийского народного фронта и местного отделения партии «Единая Россия». 

Открывая семинар, заместитель министра автомобильных дорог Руслан Хусенов рассказал общественникам о реализации нацпроекта в республике, итогах работы за три года и планах на текущий год. В своем выступлении он подчеркнул значимость в ходе реализации нацпроекта общественного контроля и обратной связи с населением.

«Мы видим возрастающий интерес общественности к нацпроекту. Обучение общественных контролеров мы проводим в начале каждого дорожного сезона уже четвертый год подряд. Как показывает практика прошлых лет, общественный контроль повышает качество работ», — сказал он.
 Специалисты министерства  рассказали об основных аспектах, на которые необходимо обращать внимание при проверке объектов ремонта, о типовых дефектах при ремонте автомобильных дорог, о правилах техники безопасности при выполнении дорожных работ. 

 Также рассказали,  как осуществляется контроль качества работ, как проводятся испытания дорожно-строительных материалов и какие новые технологии используются при производстве работ. 

Координатор проекта ОНФ «Карта убитых дорог»  в Чеченской Республике, модератор тематической  площадки ОНФ «Безопасные  качественные  дороги» Магомед Хаджимурадов  отметил, что все эти годы общественные контролеры ОНФ были задействованы в различных мероприятиях реализации нацпроекта: обучающих семинарах; совещаниях региональной проектной группы; совещаниях Общественного совета при Министерстве автомобильных дорог; общественных обсуждениях перечней объектов; выездах на объекты нацпроекта. За 2019 — 2021 годы это более 200 мероприятий. По его словам, такое взаимодействие способствует повышению качества дорожных работ и прозрачности проекта.

В ходе встречи затронули и вопрос обеспечения доступности объектов дорожной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья. Достойное отношение к маломобильным гражданам  — один важнейших показателей зрелости городского сообщества.

Представители Общероссийского народного фронта и местного отделения партии «Единая Россия» отметили, что готовы к выездам на объекты нацпроекта «Безопасные качественные дороги»  2022 года. Работы на объектах начнутся уже в марте. Ряды общественных контролеров в этом году пополнят студенты-первокурсники строительного факультета Института строительства, архитектуры и дизайна ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова.   

На семинаре общественникам вручили памятки, которые помогут им укрепить полученные знания.

Просмотров: 17