Версия для слабовидящих

В Чеченской Республике обновят дорогу, ведущую к туристическим объектам

Работы по реконструкции  объезда с. Герменчук в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» идут активными темпами.

 Дорога  берет свое начало от реконструированного в 2021 году участка дороги Грозный – Ведено – гр. Дагестана,  ведущей к туристическим объектам Веденского района —  спортивно-туристическому комплексу Кезеной-Ам, а также    историко-архитектурному комплексу Хой.

Хой — одно из древнейших поселений чеченцев. В переводе с чеченского языка  означает «стража».

Учёные Академии наук Чеченской Республики отмечают, что башня, построенная в Хое ещё в XIV−XV веках, была сторожевой — там всегда находилась вооруженная охрана, приходившая на помощь всей округе в случае нападения врагов. Позже здесь была выстроена целая система укреплений и башенных комплексов, откуда контролировались дороги в Шарой,  Нохч-мокх и  Дагестан.

В 2013 году комплекс  признан объектом культурного наследия России, а   в 2020 году была закончена его реставрация.

 Отдыхающие смогут здесь зайти в любой двор и познакомиться с старинным бытом чеченцев, рассмотреть устройство дома и домашнюю утварь. При желании – даже пожить, но без современных удобств.

Целебный климат здешних мест благотворно сказывается на физическом здоровье. Горным воздухом легко дышится, а купание в чистейшей воде озера Кезеной-Ам, которое находится в паре километрах от комплекса Хой, по словам туристов,   дает прилив энергии.

  По красоте и величию озеро Кезеной -Ам сопоставимо со знаменитыми Голубыми озерами Кабардино-Балкарии, а в путеводителях часто именуется «Кавказской Швейцарией», флора здесь  сохранилась в первозданном виде.

На окраине села Герменчук, где идет  реконструкция,  расположен второй по счету музейный комплекс под открытым небом Шир-Котер (старый хутор), где можно также увидеть старинный быт вайнахов.

 Музей включен Комитетом по туризму Чеченской Республики в число рекомендуемых для посещения объектов по пути к высокогорному озеру Кезеной-Ам.

Протяженность дороги  объезд с. Герменчук  4,3 км.

Благодаря реконструкции дорога получит уширение и будет переведена из 2-х полосной в 4-х полосную, что приведет к значительному снижению аварийности и перегрузки.

В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия.

 Реконструкция проводится с применением новых технологий, благодаря которым  улучшатся  эксплуатационные характеристики дорожного покрытия.

Просмотров: 25