Версия для слабовидящих

Росавтодор объявляет Всероссийский творческий конкурс

Росавтодор объявляет Всероссийский творческий конкурс

 «Дорожный навигатор»

«Информационный центр по автомобильным дорогам «ИНФОРМАВТОДОР» Федерального дорожного агентства» (ФГБУ «ИНФОРМАВТОДОР») объявляет о проведении ежегодного всероссийского конкурса для журналистов «Дорожный навигатор» на лучшее освещение в средствах массовой информации, социальных медиа и блогосфере тем развития дорожной отрасли.

В конкурсе могут принять участие редакции, журналисты федеральных и региональных СМИ, дорожные организации (юридические лица), которые ведут профильные аккаунты в соцсетях или разместили тематический видеоролик на YouTube-канале о дорогах РФ.

На конкурсе можно представить текстовые материалы различных жанров (в том числе циклы публикаций, информационные подборки), фотоматериалы, радио- и телесюжеты, лонгриды, видеоролики (изданные/ опубликованные/ размещенные в информационных лентах ИА, на YouTube-каналах), которые были опубликованы не ранее 1 января и не позднее 1 сентября 2022 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Энергия дорог» — лучшая статья, посвященная развитию дорожной сети (для интернет и печатных СМИ)

«Безопасный путь» — лучший телесюжет или лучшая телепрограмма на тему повышения уровня безопасности на дорогах.

«Дорожное дело» — лучший радиоматериал или лучшая радиопрограмма на тему развития дорожной сети.

«Дорожная эволюция» — лучший фоторепортаж, посвященный технологиям в сфере дорожного хозяйства, процессу улучшения и развития дорожных объектов.

«Время дорог» — самый креативный пост в социальной сети в дорожной сфере.

«Все путем» — лучший лонгрид, посвященный вопросам развития дорожной сети, истории создания дорог, профессиям и людям отрасли.

«Дороги Для Людей» — лучший информационный интернет-проект/портал в дорожной сфере.

«Удачной дороги» — лучший видеоролик на YouTube о дорогах РФ.

Анкеты участников конкурса принимаются до 1 сентября 2022 года (включительно) по адресу konkurs@infad.ru. В анкете необходимо указать Ф.И.О автора, псевдоним (если таковой имеется), наименование СМИ, номинацию конкурса, электронный адрес, контактные телефоны. Коллективные заявки (соавторов, телегрупп и т.д.) должны содержать сведения обо всех авторах. Заявки от редакций, организаций должны содержать наименование СМИ или организации.

Телефон для дополнительной информации +7 (495) 747-91-25.

Вручение наград и дипломов победителям конкурса планируется в октябре 2022 года.

Положение о всероссийском творческом конкурсе, посвященном результатам и перспективам развития дорожной отрасли среди отраслевого сообщества и СМИ.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

  Цели конкурса:

  • широкое информирование пользователей дорог о развитии дорожной сети для повышения удобства населения при передвижении по автомобильным дорогам;
  • доведение до широкой общественности вклада дорожников в становление и развитие государства — в экономику, туристическую отрасль, укрепление международных связей;
  •  повышение имиджа профессий дорожной отрасли, формирование «повестки дня» в информационном пространстве, представляющей примеры династий дорожников;
  • содействие общественному диалогу по вопросам развития дорожной сферы;
  • привлечение внимания общественности, властных структур, бизнес-сообщества к проблемам и перспективам развития дорожной сети.

Проведение конкурса призвано решить следующие задачи:

  • активизация творческой активности журналистов, отраслевого сообщества по освещению дорожной тематики;
  • повышение уровня профессионализма журналистов в освещении дорожной тематики;
  • стимулирование создания регулярных рубрик в СМИ, еженедельных программ на ТВ и радио, тематических порталов в интернете, посвященных дорожной сфере.

 2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

     Инициатором проведения конкурса выступает Федеральное государственное бюджетное учреждение «Информационный центр по автомобильным дорогам «ИНФОРМАВТОДОР» Федерального дорожного агентства»(далее – ФГБУ «ИНФОРМАВТОДОР»). Информационное сообщение об объявлении конкурса и положение о конкурсе публикуется на сайте Федерального дорожного агентства (rosavtodor.ru). На ФГБУ «ИНФОРМАВТОДОР» возлагается размещение данной информации, сбор заявок на участие в конкурсе и конкурсных работ.

     Для координации действий по организации конкурса:подготовка и проведение торжественного подведения итогов и награждения победителей, приглашение участников конкурса и гостей, разработка символики, изготовление дипломов победителей и лауреатов, закупкой призов и сувениров, размещение информации о конкурсе в СМИ —создается оргкомитет.

         Оргкомитет направляет в адрес руководителей субъектов РФ информационное сообщение о проведении конкурса с приглашением принять в нем участие представителей региональных СМИ.

Для оценки качества представленных на конкурс работ, определения победителей и подведения итогов создается конкурсная комиссия.  

3. СРОКИ, УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Прием работ на конкурс осуществляется в один этап: с 1 июля по 1 сентября 2022 года.

С 1 сентября по 1 октября 2022 года будет проходить подведение итогов конкурса конкурсной комиссией. Вручение наград и дипломов победителям конкурса состоится в торжественной обстановке в рамках Международной специализированной выставки «Дорога – 2022» в октябре 2022 года.

     Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Энергия дорог: лучшая статья (для интернет и печатных СМИ)

Тематика работ может затрагивать широкий круг вопросов развития дорожной сети.

  • Безопасный путь: Лучший телесюжет и Лучшая телепрограмма

Тематика номинации посвящена вопросам повышения уровня безопасности на дорогах.

  • Дорожное дело: Лучший радиоматериал и Лучшая радиопрограмма

Тематика работ может затрагивать широкий круг вопросов развития дорожной сети.

  • Дорожная эволюция: Лучший фоторепортаж

Тематика номинации посвящена технологиям в сфере дорожного хозяйства, процессу улучшения и развития дорожных объектов.

  • Время дорог: Самый креативный поств социальной сети в дорожной сфере
  • Все путем: Лучший лонгрид

Тематика номинации посвящена вопросам развития дорожной сети, истории создания дорог, профессиям и людям отрасли.

  • Дороги Для Людей: Лучший информационный интернет-проект/портал в дорожной сфере
  • Удачной дороги: лучший видеоролик на YouTube о дорогах РФ

Участниками конкурса являются редакции, журналисты федеральных, региональных СМИ, направившие в установленные сроки в адрес конкурсной комиссии свои работы и заявки на участие в конкурсе. В номинациях«Время дорог: Самый креативный пост в социальной сети в дорожной сфере» и «Удачной дороги: лучший видеоролик на YouTube о дорогах РФ» могут также принять участие организации (юридические лица), ведущие дорожную деятельность, которые создали и ведут аккаунты в соцсетях или подготовили и разместили видеоролик на YouTube-канале о дорогах РФ.

На конкурс принимаются материалы (публикации, циклы публикаций, информационные подборки, лонгриды, фотоматериалы), теле- и радиосюжеты, теле- и радиопрограммы, видеоролики опубликованные (изданные, размещенные в информационных лентах ИА, вышедшие в эфир на YouTube-канале)не ранее 1 января 2022 года и не позднее 1 сентября2022 года.

Рассмотрению конкурсной комиссией подлежат:

  • Публикации в печатных СМИ должны быть представлены в двух форматах: pdf (макет страницы) и Wordс указанием даты публикации и наименования СМИ.
  • Публикации в интернет-СМИ должны быть представлены в текстовом виде в формате Word со ссылками на оригинальные страницы на сайте СМИ.
  • Теле- и радиосюжеты, теле- и радиопрограммы направляются на видео- и аудионосителях с приложением напечатанного текста и эфирной справки.
  • Фоторепортажи направляются на электронных носителях в оригинальном виде с указанием даты публикации и наименованием СМИ.
  • Заявки по номинации «Время дорог: Самый креативный пост в социальной сети в дорожной сфере» должны сопровождаться ссылкой на данный материал, сообщество/блог и краткой справкой о деятельности сообщества в текстовом виде в формате Word.
  • Заявки по номинации «Дороги Для Людей: Лучший информационный интернет-проект/портал в дорожной сфере» должны сопровождаться ссылкой на данный ресурс и краткой справкой о целях, задачах, разделах, контенте портала/проекта и его значимости для пользователей дорог.
  • Заявки в номинацию «Удачной дороги: лучший видеоролик на YouTube о дорогах РФ» должен сопровождаться активными ссылками на видеоролик и краткой справкой о цели и значимости ролика для пользователей.

4. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТ

Для участия в конкурсе необходимо также прислать на электронную почту konkurs@infad.ru(телефоны для дополнительной информации +7 (495) 747-91-25) заявку-анкету, в которой указывают Ф.И.О, псевдоним, если таковой имеется, наименование СМИ, номинацию конкурса, электронный адрес, контактные телефоны. Коллективные заявки (соавторов, телегрупп и т.д.) должны содержать сведения о всех авторах. Заявки от редакций, организаций должны содержать наименование СМИ или организации.

Заявки, оформленные без учета требований Положения о конкурсе, не соответствующие форме заявки утвержденного образца, а также заявки, направленные после 1 сентября 2022года к участию в конкурсе не допускаются. 

5. ОЦЕНКА И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

При оценке конкурсных работ учитываются

  • Актуальность и полнота раскрытия темы
  • Оригинальность подачи материалов, контента
  • Достоверность и объективность
  • Художественные особенности

  В номинациях «Безопасный путь: Лучший телесюжет и Лучшая телепрограмма», «Дорожное дело: Лучший радиоматериал и Лучшая радиопрограмма» конкурсная комиссия определяет по два победителя: среди авторов телесюжетов и телепрограмм, авторов радиоматериалов и радиопрограмм соответственно. Во всех остальных номинациях будет признан один победитель.

 6.  НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

       Победители конкурса награждаются символическими наградами и дипломами.

7. ПОЧТОВЫЙ АДРЕС ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА:      

129085, Москва, Звездный бульвар, д.21, стр. 1

Анкета участника

Ф. И. О. автора материала 
Псевдоним автора материала (если имеется) 
Наименование СМИ 
Номинация в конкурсе 
Ссылка на материал, представленный на конкурс (при необходимости PDF-, аудио-, видеофайлы прикрепите к письму вместе с анкетой участника) 
Электронный адрес, контактные телефоны 
Примечания 
Просмотров: 90