Версия для слабовидящих

Общественники Чеченской Республики проинспектировали ход работ по реконструкции объезда села Герменчук

Представители Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики и Общероссийского народного фронта побывали  на региональном объекте нацпроекта «Безопасные качественные дороги» –   объезде села Герменчук.

Протяженность реконструируемого объекта   4,3 км.

На объекте полностью завершены работы по устройству асфальтобетонного покрытия.

— При проведении работ по реконструкции объезда г. Герменчук  в Чеченской Республике  впервые был применен асфальтобетон по ГОСТу 58406.2-2020, запроектированный по новому для нас принципу объёмного проектирования, – говорит начальник отдела контроля качества министерства Усман Хажмурадов. –  Этот метод позволяет учесть особенности местных инертных материалов, оптимизировать подбор составляющих и точно рассчитать необходимое количество вяжущих материалов  и модификаторов. В итоге, у нас появился асфальтобетон, соответствующий всем предъявляемым нормативными документами к асфальтобетону требованиям. Основная характеристика, на которую обращают внимание водители, это Асфальтобетон по данному ГОСТу   превосходит старый в несколько раз, обладает высокой прочностью и покрытие из такой смеси устойчиво к колееобразованию.  Входящий в его состав модификатор асфальтобетона улучшает удобоукладываемость и прочностные характеристики.

Сейчас на объекте ведутся работы по устройству дорожного ограждения для разделения встречных потоков транспортных средств.

Проектом также предусмотрено устройство светофорных объектов, установка дорожных знаков, нанесение дорожной разметки термопластиком, а также устройство освещения.

Общественные контролеры отметили, что работы подрядной организацией «ЛИГАСТРОЙ»  выполняются добросовестно и в соответствии с документацией. Главное, по их словам, реконструкция объездной дороги    приведет к значительному снижению аварийности и перегрузки.  Важно, что транспорт сможет комфортно следовать к туристическим объектам Веденского района – спортивно-туристическому комплексу Кезеной-Ам и    историко-архитектурному комплексу Хой.

Напомним, всего на региональных дорогах   в текущем году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приводится 18,4 км региональных дорог.

Просмотров: 23