Версия для слабовидящих

Подъездам к населенным пунктам в Чеченской Республике уделяется особое внимание

С привлечением средств федерального и республиканского  бюджетов в Чеченской Республике с 2019-го по 2022-й год в нормативное состояние приведено более 90 км  региональных дорог. Работы на объектах велись в рамках госпрограмм «Развитие транспортной системы» (нацпроект «Безопасные качественные дороги»); «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 — 2020 годы» (подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий»); «Комплексное развитие сельских территорий»; (подпрограмма «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях»).

Многие из этих объектов являются подъездными дорогами к населенным пунктам. В их числе объекты реконструкции:  автодорога  Солкушино – Фрунзенское; подъезд к с. Калаус от а/д «Ищерская – Грозный»; подъезд к ст. Червленная — Узловая от а/д «Ищерская — Шелковская — гр.Дагестана»; подъезд от а/д М-29 «Кавказ» к с. Н.Герзель.

Жители сел Солкушино, Фрунзенское, Калаус, станицы Червленная – Узловая и других населенных пунктов, подъезды к которым получили асфальтобетонное покрытие, не устают благодарить дорожников   за их труд и говорят, что жизнь их поделилась на «до»  реконструкции и   «после».  И это «после» им нравится.

Приведение в нормативное состояние  дорог  к населенным пунктам  однозначно способствует  снижению уровня сельской бедности; повышению уровня занятости сельского населения; устойчивому развитию местных фермерских и подсобных хозяйств; созданию комфортных экологически благоприятных условий проживания на сельских территориях; обеспечению транспортной доступности сельских населенных пунктов, развитию телекоммуникационной, инженерной, социальной инфраструктуры сельских территорий до современного уровня.

За счет привлечения средств из республиканского и федерального бюджетов,  в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»,  с 2019 по 2022 год отремонтированы также отдельные участки на  трех значимых направлениях региональной сети: а/д Ищерская – Грозный, а/д Ищерская – Червленная , а/д Грозный – Ведено – гр.Дагестана.

Перечисленные дороги не только связывают расположенные на них населенные пункты со столицей региона, но и осуществляют транспортное сообщение и с соседними регионами — Республикой Дагестан,  Республикой Ингушетия, со Ставропольским краем, Северной Осетией – Аланией и Кабардино-Балкарией.  А автодорога Грозный – Ведено – гр.Дагестана является и туристическим маршрутом.

Отметим,  в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по  реконструкции и строительству четырех мостовых сооружений.

Просмотров: 13