Версия для слабовидящих

Делегация Чеченской Республики принимает участие в выставке-форуме  «Дорога   2022» в Казани

Делегация Чеченской Республики во главе с Заместителем   Председателя Правительства   – министром автомобильных дорог   Абубакаром Тумхаджиевым принимает участие в международной  специализированной выставке-форуме  «Дорога   2022», которая проходит с 12-го по 14-е октября в Казани. В числе участников встречи — авторитетные международные эксперты и ключевые представители дорожно-транспортного комплекса России из Министерства транспорта Российской Федерации, Росавтодора, ГУОБДД МВД России, органов исполнительной власти субъектов РФ.

Обширная деловая программа  включает в себя пленарное заседание, тематические конференции и круглые столы, презентации ведущих отраслевых компаний.

Среди обсуждаемых вопросов: функционирование дорожной отрасли в условиях санкционных ограничений; развитие опорной сети автомобильных дорог Российской Федерации; развитие кадрового потенциала дорожной отрасли, транспортное образование; автотуризм и дорожный сервис и другие темы.

Вопросу импортозавершения  на форуме-выставке было уделено отдельное внимание.

Как отметил в своем докладе заместитель руководителя Росавтодора Олег Ступников,  решение задач по импортозамещению сегодня становится одним из главных двигателей развития, в том числе в части производства и развития технического парка.

«По отдельным видам отечественной техники производителями достигнуты хорошие результаты по импортозамещению, — отметил О.Ступников. —  Например, доля отечественных комбинированных дорожных машин в дорожном строительстве составляет порядка 90 %, автогрейдеров – около 70 %, автосамосвалов – 60 %. Сейчас активно развиваем производство наименее представленной на отечественном рынке техники. Прежде всего, речь об асфальтоукладчиках и асфальтобетонных заводах. И в этом году мы уже провели опыты на федеральных трассах», ‒ сообщил Олег Ступников.

На федеральных трассах в текущем году уже проведены опыты по производству и укладке асфальтобетона, выполненного полностью на отечественном оборудовании, и они показали хороший результат.

Реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» — одна из ключевых тем форума. В Чеченской Республике в текущем году в нормативное состояние в рамках нацпроекта приведено 76,2 км дорог. Из них 18,4 км – это региональные объекты, 57,8 км – улично-дорожная сеть Грозненской городской агломерации, из которых 46, 9 км приходится на Грозный и 10,9 км на Аргун. Самым значимым объектом года в части дорог стало открытие после реконструкции объезда села Герменчук.

Также завершены работы по строительству моста на 5 км подъезда к с. Сельментаузен от автодороги «Шали – Тевзан – Элистанжи – Ведено». Еще на четырех мостах работы в рамках нацпроекта  продолжаются. Работы идут согласно графикам. Срывов не было и нет. Введенные против России санкции никак не отразились на дорожных работа республики. Инертные материалы все местные,  битум закупается из регионов  России.

Форум-выставка продолжает работу.

Просмотров: 11