Версия для слабовидящих

В Министерстве автомобильных дорог Чеченской Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню матери

Заместитель министра автомобильных дорог Аббас Темирсултанов, выступая перед сотрудниками Министерства, рассказал об истории праздника.

День матери учреждён в Российской Федерации 30 января 1998 года в соответствии с Указом Президента России Бориса Ельцина, и отмечается в последнее воскресенье ноября. Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – матери.

Женщина — мать занимает особое место в Исламе. Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров приводил слова Пророка Мухаммада (мир Ему и благословение Аллаха) о том, что рай находится под ногами наших матерей. Ахмат-Хаджи отмечал, что это самое высокое свидетельство исключительного положения матери в мусульманском обществе.

«Особенно хочется отметить чеченских матерей, – сказал Аббас Темирсултанов. – На их долю в разные периоды истории выпало немало испытаний – войны, ссылки, тяжёлые экономические и политические кризисы. Несмотря на все тяготы и лишения, они с честью справились со своим главным предназначением – материнством, воспитав достойное поколение. И это заслуживает глубокого уважения и восхищения!»

А.Темирсултанов поздравил присутствующих женщин с праздником, пожелал им счастья ,мира, крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Просмотров: 13