Версия для слабовидящих

В 2023 году в  Грозном отремонтируют улицу имени Михаила   Дангиреева

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году в Грозном отремонтируют улицу имени старшего сержанта Михаила Султановича Дангиреева.

Среди улиц столицы Чеченской Республики много тех, что носят имена защитников Отечества, погибших при исполнении служебного долга, и это правильно.   

Михаил   Дангиреев – чеченец по происхождению родился 2 мая 1977 года в Краснодарском крае.

В 1998 году поступил на срочную военную службу во внутренние войска.

С ноября 1999 года в составе группировки федеральных войск принимал участие во второй чеченской войне.

9 января 2000 года   колонна, в которой был Дангиреев, двигавшаяся по маршруту Шали-Аргун-Гудермес, недалеко от селения Мескер-Юрт попала в засаду боевиков. Боевики совершили массированную атаку на колонну и рассеяли её. ЗИЛ-130, на котором ехал Дангиреев, прорвался к ближайшему блокпосту. В завязавшемся бою Дангиреев получил ранение в ногу и грудь, но продолжал прикрывать отход других бойцов и пытался выйти из окружения, но не смог. Боевики, узнав из его военного билета, что он чеченец, зверски поиздевались над ним и только потом   убили.

Посмертно   старшему сержанту Дангирееву Михаилу Султановичу присвоено звание Героя Российской Федерации. 

Протяженность улицы Дангиреева составляет  680 метров.

На объекте запланированы работы по укладке асфальтобетона, установке дорожных знаков нанесению дорожной разметки, установят искусственной неровности., организации пешеходных переходов.

Напомним, в Грозном в 2023 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 50 км дорог.

Просмотров: 21