Версия для слабовидящих

Вице премьер Абубакар Тумхаджиев подвел итоги 2022 года  реализации дорожного  нацпроекта в Чеченской Республике

Реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Чеченской Республике ведется с 2019 года. Проект реализуется в составе  госпрограммы «Развитие дорожной отрасли Чеченской Республики». Проводимые мероприятия в рамках нацпроекта позволили значительно улучшить состояние дорожной сети.

В итоговом интервью  радио  «Грозный» в программе «Тема»  Абубакар Тумхаджиев  рассказал об итогах реализации нацпроекта  за прошлый год. Как он отметил, в 2022 году  в  республике в рамках нацпроекта в нормативное состояние  приведено 77 объектов: 72 участка дорог общей протяженностью 76,2 км и 5 мостов общей протяженностью 373,6 м.

«По региональной сети мы привели в нормативное состояние 18,7 км дорог, что позволило довести долю дорог, соответствующих нормативных требованиям, до 55,97%  при запланированном показателе 55,15%. Работы велись на 4-х объектах, из которых на 3-х выполнялся ремонт. На одном – реконструкция объезда с. Герменчук»,- сообщил Абубакар Тумхаджиев.

Что касается  городской агломерации, в состав которой входит г. Грозный и г. Аргун,  то в текущем году было отремонтировано 57,8 км дорог. Здесь ремонтными работами было охвачено 68 объектов – 48 улиц Грозного и 20 улиц Аргуна.  Запланированный показатель также достигнут.

Кроме того, отметил вице-премьер,  в рамках нацпроекта в 2022 году были выполнены работы на 5-ти мостах. Показатель по приведению мостов в нормативное состояние перевыполнен, то есть в нормативное состояние приведено 373,6 м. пог. м мостов при плане 109,2 пог. м.

В рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» на региональной сети установлены 4 камеры фотовидеофиксации.

Абубакар Тумхаджиев напомнил, что по итогам нацпроекта за предыдущие годы Чеченская Республика была в числе первых.

 «Сохраняем эту позицию и в 2022 году. Все показатели, предусмотренные нацпроектом, успешно достигнуты».

Просмотров: 35