Версия для слабовидящих

В Чеченской Республике в рамках нацпроекта в нормативное состояние приведут три моста

На региональных дорогах Чеченской Республики в 2023 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запланированы работы по реконструкции одного и капитальному ремонту двух мостов общей протяженностью 174,6  м.

Данные мостовые сооружения не соответствуют нормативным требованиям, в связи с чем были включены в программу нацпроекта.

Наиболее протяженный из этих объектов –  реконструкция моста на 1 км  подъезда  от а/д Р-217 «Кавказ» к с.Самашки. Длина его 102,6 м. Мост через р.Асса связывает  сёла Самашки, Новый-Шарой, Давыденко с населенными пунктами  Ачхой –Мартановского, Урус- Мартвановского и Надтеречного районов, также обеспечивает выход к федеральной  трассе  Р-217 «Кавказ».

Остальные два объекта расположены в горных районах республики.  Как говорят в Министерстве автомобильных дорог, каждый из этих мостов  значим для жителей отдалённых сел Гиляны и Кенхи. К тому же реки, протекающие в горных районах республики, характеризуются паводочным режимом в весенне- летний период.

Первый объект капитального ремонта в Ножай-Юртовском  районе  – мост на 1 км подъезда от а/д «Ножай- Юрт –Зандак — Симсир» к СОШ №2. Расположен  он в  с. Гиляны. Мост очень важен для села, так как  соединяет две  его  части. Также мост обеспечивает доступ к общеобразовательной школе №2, которая расположена на левом берегу р.Ярык-Су. Протяженность моста 51 м.

Второй объект капитального ремонта в Шаройском районе    — мост на 9 км подъезда к с. Кенхи. Мостовое сооружение через р.Кенхи связывает село с одноименным названием  с населенными пунктами Шаройского района. Длина его составляет 21 м. По словам жителей села, во время паводков река Кенхи  выходит из берегов и создает  большие неудобства для них.

Новые мостовые сооружения, которые возведут благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», будут соответствовать современным нормативным требованиям.

Напомним, что в текущем году в рамках нацпроекта планируется привести в нормативное состояние 85 объектов. В их числе 11 объектов регионального значения, 74 объекта Грозненской городской агломерации.

Просмотров: 36