Версия для слабовидящих

В Грозном ремонтируют улицу, названную в честь Героя России Михаила Дангириева

В Грозном в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ремонтируют улицу, названную в честь Героя России Михаила Дангириева. Протяженность улицы 680 м. В настоящее время на улице идут работы по устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Михаила Дангириев родился 2 мая 1977 года в станице Выселки Выселковского района Краснодарского края. Чеченец по национальности.

27 мая 1998 года был призван на военную службу во внутренние войска МВД России.

 С 12 ноября 1999 года по 9 января 2000 года в составе войскового оперативного резерва в/ч 3702 выполнял служебно-боевые задачи на территории Чеченской Республики. Был назначен старшим в составе следовавшей колоны для перевозки грузов.

9 января 2000 года, проходя село Мескер-Юрт, колона одновременно с северной и южной стороны подверглась нападению боевиков численностью до двухсот человек и была рассечена на несколько частей.

Обстрел со стороны боевиков вёлся с использованием стрелкового оружия, гранатомётов, а затем и миномётов.

 Против личного состава колонны действовали с заранее подготовленных позиций хорошо обученные бандиты.

Силы сторон были не равны, перевес составлял в сторону боевиков.

Старшему сержанту Михаилу Дангириеву с частью головной колонны необходимо было прорваться на блокпост ОМОНа у села Джалка и отразить нападение боевиков, пытавшихся окружить военнослужащих.

Михаил Дангириев прицельным огнём из автомата обеспечил товарищам возможность занять круговую оборону и сдерживать натиск наседавшего противника.

Ведя прицельный огонь из своего автомата, он лично уничтожил до десяти боевиков, чем обеспечил выдвижение своих товарищей на более выгодные позиции.

Получив ранение в руку Михаил не оставил поле боя, отказался от эвакуации и продолжал оказывать помощь раненым военнослужащим.

Зная, что в трёхстах метрах от блокпоста часть головной колоны находилась в окружении, он с боем прорвался к своим и вывел двух раненных, а сам огнём из автомата стал прикрывать эвакуируемых.

Боевики, поняв, что из-за действий Михаила им не удастся выполнить поставленную задачу, сосредоточили ведение огня по занятой старшим сержантом позиции.

Тяжело раненный в руку, ногу и грудь старший сержант Михаил  Дангириев продолжал вести прицельный огонь из стрелкового оружия, поражая боевиков.

Истекая кровью, в полном окружении он стал прорываться, однако, обессиленному потерей крови ему это не удалось, и он был взят в плен.

Боевики, узнав, что против них сражался чеченец, пытались склонить его к измене и перейти на их сторону.

Увидев стойкость старшего сержанта, его непреклонность и силу духа, боевики пустили в ход последний аргумент – пытки, но его верность присяге и Родине остались неизменными.

Тело старшего сержанта Михаила Дангириева его сослуживцы смогли обнаружить только через несколько дней.

Указом Президента Российской Федерации № 1474 от 8 августа 2000 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, старшему сержанту Дангириеву Михаилу Султановичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Его семье был вручён знак особого отличия Героя Российской Федерации – медаль «Золотая Звезда».

В 2001 году СОШ №13 посёлка Гражданский было присвоено имя Героя Российской Федерации М. С. Дангириева. Позже на здании школы была установлена мемориальная доска, в 2019 году установлен бюст.

Отметим, что в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Чеченской Республике в приоритетном порядке в нормативное состояние приводятся улицы, названные в честь героев и защитников Отечества.

Просмотров: 28