Совещание в Минавтодоре по ситуации с паводками
Первый заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики – министр автомобильных дорог ЧР Иса Тумхаджиев провёл совещание с руководящим составом Министерства, руководителями подведомственных предприятий и подрядных организаций по сложившейся в связи с паводками ситуации.
По сообщению заместителя министра Темирсултанова, в результате паводков всего по республике на 3 апреля 2026 года повреждён 421 объект дорожной отрасли. Из них 94 объекта региональных дорог. Это 91 участок дороги (187,5 км) и 3 моста (344 п.м).
В данное время ведется работа во взаимодействии с МЧС, составляются дефектные акты, идет подготовка проектно-сметной документации, собираются данные от муниципальных образований. Ориентировочная сумма нанесенного дорожной отрасли ущерба составляет более 8 млрд рублей.
На сегодняшний день без проезда остаются шесть населённых пунктов. Проезд к озеру Кезеной-Ам обеспечен, однако из-за оползней и снегопада ситуация остаётся сложной.
На Галанчожском направлении из-за снежного покрова и оползневых явлений транспортное сообщение отсутствует и нет возможности определить объем разрушений и нанесенный дорожной инфраструктуре ущерб .
Был поднят вопрос о потребности в тяжелой спецтехнике для ликвидации последствий ЧС. В связи с этим руководителям крупных подрядных организаций, присутствовавшим на совещании, поручено помочь нуждающимся подведомственным Минавтодору предприятиям в необходимой технике. По словам Первого заместителя Председателя Правительства – министра автомобильных дорог Исы Тумхаджиева, только полное взаимодействие позволит выйти из сложившейся ситуации как можно быстрее.
Как отметил Иса Абубакарович, в первую очередь необходимо обеспечить проезд к населенным пунктам, оставшимся без транспортного сообщения. Важно также организовать временный проезд по мостам в Агишты и Автуры. Особое внимание следует уделить стратегически значимому объекту – мосту в Аргуне.
Контроль за ходом работ возложен на заместителей министра.
Просмотров: 179


