Версия для слабовидящих

Зимние заботы дорожников Чечни

Во всех районах Чеченской Республики дорожники неустанно трудятся и зимой. В основном это работы по зимнему содержанию дорог.

– В тех районах, где выпал снег, рабочие в первую очередь занимаются его уборкой с проезжей части, с обочин, очищают мосты, тротуары и барьерные ограждения, — говорит главный специалист отдела ремонта и эксплуатации и сохранности автомобильных дорог и искусственных сооружений Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики Апти Солталиев. –Очищают дороги с использованием спецтехники: автогрейдеров, бульдозеров и плужных снегоочистителей, а также вручную.

После уборки снега производится россыпь противогололедного материала (ПГМ) на скользких участках дороги, т.е. на подъемах — спусках, поворотах, перекрестках, подходах к мостам, на самих мостах и на автобусных остановках. Подсыпка производится с помощью специальной машины КДМ (комбинированная дорожная машина). Работы по уборке снега и россыпи ПГМ начинают рано, когда еще темно, с тем, чтобы завершить их до начала интенсивного дорожного движения.

Помимо работ по уборке снега и россыпи ПГМ работники дорожного хозяйства Чечни также занимаются устранением ямочности. Ямочный ремонт производится с применением горячего битума и щебня. Это связано с тем, что асфальтобетонные заводы законсервированы на зимний период и дорожно-эксплуатационные предприятия в районах (ГУДЭПы) не имеют возможности получить асфальтобетон.

 

Все права защищены. При перепечатке ссылка на Пресс-службу Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики обязательна.

minavtodorchr.r

Пресс-служба Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики

Просмотров: 23