Версия для слабовидящих

Дело жизни Лечи Цалцаева

Цалцаев Леча Магомедович родился в семье простых рабочих в 1961 г. Магомед и Небисат Цалцаевы воспитывали детей – четверых сыновей и трех дочерей в соответствии с канонами Ислама и в духе чеченских традиций. Правда, сегодня родителей Лечи, как и старшего брата, нет в живых.

 

Но, – говорит мой герой, – живы их наставления и советы, которые в свою очередь я попытался передать своим детям. – Родители большое значение придавали физическому, трудовому и нравственному воспитанию в семье. Отец с раннего детства приучал нас – братьев к мужскому труду. Мы умело пасли скот, ухаживали за ним, кололи дрова, возили на арбе с поля урожай, много чего другого делали по хозяйству. Он учил нас переносить любые трудности, учил выдержке, закаливал характер. Вспоминая родителей, особенно тоскую по тем осенним и зимним вечерам, когда мы все вместе собирались в семейном кругу и родители рассказывали нам о наших предках, историю чеченского народа, сказания и легенды. Так нам с ними было тепло и уютно…

 

В 1979 г. Леча окончил Урус-Мартановскую среднюю школу №2. О том, чтобы получить высшее образование, как признается наш герой, он даже не думал. Времени, да и средств, не было, и надо было как-то помочь родителям поднять на ноги младших детей.

 

– После школы была армия. Служил на Украине в пожарном взводе. Эти два года можно назвать самыми беззаботными , – с улыбкой признается Леча Цалцаев. – Когда я вернулся со службы, стабильную работу в республике найти не получалось, и я начал ездить на заработки в другие регионы.

 

В 1984г. Леча окончил грозненскую автошколу. И с этого момента начал работать водителем в некоммерческих организациях, пока в 2010 г. волею судьбы не попал в дорожную отрасль.

 

– Мой сосед работал в ГУП «Спецдортехника», именно он и сказал мне, что предприятию нужен водитель комбинированной дорожной машины, –  продолжает Леча. – На тот момент я как раз был в поисках работы.

 

По словам Лечи Цалцаева, он ни разу не пожалел о решении посвятить свою жизнь дорожному делу.

 

– Глаз радуется, видя какие изменения претерпели дороги республики, – говорит Леча. – Многие годы жители республики испытывали массу неудобств в связи с разрушенными войной дорогами. Я счастлив, что я вношу определенную лепту в восстановление дорожной сети республики. Приятно слышать слова благодарности и добрые пожелания в адрес дорожников. Я горд, что работаю в подведомственном Министерству автомобильных дорог предприятии.

 

На вопрос: хотел бы он, чтобы его сыновья пошли по его стопам, Леча отвечает:

 

– Они знают, как я горжусь делом, которым занимаюсь. Безусловно, я был бы рад, если б и они захотели бы внести свой вклад в дорожную отрасль республики, однако они выбрали другие профессии. Но… кто знает, ведь я тоже не сразу к этому пришел…

 

Директор ГУП «Спецдортехника» Эла Аюбов отзывается о Цалцаеве как о добросовестном, ответственном и исполнительном работнике.

– Леча не уступает в мастерстве более опытным дорожникам, – говорит Э.Аюбов. – Он хороший механизатор. Помимо всего он надежный товарищ, готов подменить при необходимости других механизаторов, а также работать сверхурочно.

 

Придя в дорожную отрасль, Леча Цалцаев понял, что нашел дело своей жизни. Как говорит наш герой, только любимое дело может так вдохновлять… Главное, обеспечить безопасный проезд автотранспорту.

 

– Зимой, случается, мы выходим на работу еще в темень – в 2,3 часа ночи и работаем допоздна, – говорит Л.Цалцаев. – От состояния дорог зависит безопасность и водителей, и пассажиров. И об этом мы — дорожники всегда помним. Пусть всем будет комфортно и безопасно на наших дорогах!

 

Чувствую, нет фальши в его словах. Все, что говорит, говорит от души. Приятно, что такие люди работают в дорожной отрасли республики.

 

Зарина НЕСИЕВА

Просмотров: 31