Версия для слабовидящих

Обоснование начальной (максимальной) цены контракта и лимиты бюджетных обязательств

22 Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013г. начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) заказчик не обязан использовать Методические рекомендации, так как их применение носит рекомендательный характер. Это подтверждается в Письме Минэкономразвития России 18 декабря 2015 г. № Д28и-3771.

Например, каждый из поставщиков, подрядчиков, исполнителей которым был направлен запрос ценовой информации, указал в коммерческом предложении цену, превышающую доведенные лимиты бюджетных обязательств. Получается, что заказчик не может рисковать и провести такую закупку с нарушением норм законодательства, так как, если на участие в конкурентной закупке будет подана только одна заявка, то контракт должен быть заключен по цене, предложенной таким участником, при этом он вправе предложить цену, равную начальной (максимальной) цене контракта.

Поэтому, вцелях установления начальной (максимальной) цены контрактав пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств заказчику необходимо рассмотреть возможность уменьшения количества или объема закупаемых товаров (работ, услуг), являющихся предметом закупки, либо согласовать  увеличение лимитов бюджетных обязательств в установленном порядке.Налицо виден пробел в законодательстве, ведь Бюджетный кодекс РФ регламентирует оплату в пределах лимитов бюджетных обязательств, а Методические рекомендации, утвержденные приказом Минэкономразвития РФ от 02.10.2013г. № 567  не предусматривают возможность ее снижения в таком случае.

В документации о закупке  с целью предупреждения риска обжалования конкретной процедуры закупки необходимо предусмотреть следующее: «начальная (максимальная) цена контракта, рассчитанная с применением метода сопоставимых рыночных цен (если используется этот или иной метод) превысила размеры лимитов бюджетных обязательств на данный вид закупки. Заказчиком принято решение установить начальную (максимальную) цену контракта в соответствии с доведенными лимитами бюджетным обязательств в размере _________»

В письме Минэкономразвития РФ от  18 декабря 2015 г. № Д28и-3771 подчеркивается, что определение начальной (максимальной) цены контракта заказчик должен осуществлять с учетом необходимости достижения заданных целей обеспечения государственных и муниципальных нужд, из принципа ответственности за их достижение, а также соблюдения принципа обеспечения конкуренции.

В соответствии с пунктом 3.21 Методических рекомендаций НМЦК методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) определяется по формуле:

 

где:

 

НМЦКрын — НМЦК, определяемая методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);

v — количество (объем) закупаемого товара (работы, услуги);

n — количество значений, используемых в расчете;

i — номер источника ценовой информации;

цi — цена единицы товара, работы, услуги, представленная в источнике с номером i, скорректированная с учетом коэффициентов (индексов), применяемых для пересчета цен товаров, работ, услуг с учетом различий в характеристиках товаров, коммерческих и (или) финансовых условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, определяемых в соответствии с пунктом 3.17 указанных рекомендаций.

В случае использования в расчете цены товара, работы, услуги, полученной в ответ на запросы ценовой информации, предусмотренные пунктами 3.7.1 и 3.7.2 Рекомендаций, корректировка условий не производится, за исключением случаев, когда используется ценовая информация, полученная менее чем за шесть месяцев до периода определения начальной (максимальной) цены контракта. В указанных случаях корректировка осуществляется с применением коэффициента kпп, рассчитываемого в порядке, предусмотренном пунктом 3.18 Методических рекомендаций.

В соответствии с Методическими рекомендациями, обоснование начальной (максимальной) цены контрактазаключается в выполнении расчета указанной цены с приложением справочной информации и документов либо с указанием реквизитов документов, на основании которых выполнен расчет. При этом в обосновании начальной (максимальной) цены контракта, которое подлежит размещению в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не указываются наименования поставщиков (подрядчиков, исполнителей), представивших соответствующую информацию. Оригиналы использованных при определении, обосновании начальной (максимальной) цены контрактадокументов, снимки экрана («скриншот»), содержащие изображения соответствующих страниц сайтов с указанием даты и времени их формирования, целесообразно хранить с иными документами о закупке, подлежащими хранению в соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ.

Также не менее важным является то, что при использовании в целях определения начальной (максимальной) цены контракта ценовой информации, полученной из Реестра контрактов, заказчиком, уполномоченным органом, уполномоченным учреждением дополнительно может быть скорректирована цена товара, работы, услуги в зависимости от способа осуществления закупки, явившейся источником информации о цене товара, работы, услуги. При этом рекомендуется использовать следующий порядок:

— если закупка осуществлялась путем проведения конкурса — цену товара, работы, услуги при необходимости рекомендуется увеличивать не более чем на 10%;

— если закупка осуществлялась путем проведения аукциона — цену товара, работы, услуги при необходимости рекомендуется увеличивать не более чем на 13%;

— если закупка осуществлялась путем проведения запроса котировок, запроса предложений — цену товара, работы, услуги при необходимости рекомендуется увеличивать не более чем на 17%;

— если закупка осуществлялась у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) — цена товара, работы, услуги не корректируется.

Таким образом, начальная (максимальная) цена контракта определяется заказчиком в пределах лимитов бюджетных обязательств, выделенных на предполагаемую закупку. При этом, в случае если среднее значение цены, рассчитанное в результате рассмотрения предложений поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в целях определения начальной (максимальной) цены контракта, превышает указанные лимиты, заказчик должен снизить начальную (максимальную) цену до уровня выделенных лимитов.

Просмотров: 78